11 марта в РИА "Новости" пройдет пресс-конференция при участии членов ИППО на тему: "Христиане Ближнего Востока под угрозой исчезновения"

Международный мультимедийный пресс-центр РИА "Новости"

                                            32871454.jpg

11 Марта 2016 года

13:00 Президентский зал

На протяжении последних лет христиане в ряде стран арабского мира, прежде всего в Ираке и Сирии, подвергаются систематическому преследованию, насилию и гонениям. На территориях, захваченных и контролируемых боевиками ДАИШ* и других террористических группировок, экстремисты убивают христиан, продают в рабство, изгоняют с родных земель, разрушают монастыри и храмы, уничтожают святыни. Целые города, где традиционно жили христиане, сегодня фактически опустели. Впервые за 2000 лет в них не проводятся богослужения. Целенаправленное насилие, приведшее к массовому исходу христиан, является, по словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, "трагедией исторического масштаба, которая влечет за собой последствия для всего мира".

Как спасти христиан Ирака и Сирии от преследования и уничтожения? В чем в первую очередь нуждаются сейчас христиане Ближнего Востока? Как уменьшить масштабы гуманитарной катастрофы? Что должно сделать международное сообщество, чтобы не допустить вытеснения христианства из региона, где оно зародилось? В угоду каким политическим интересам Запад не хочет замечать массовый геноцид христианского населения в Сирии и Ираке? Не является ли такая позиция фактической поддержкой экстремистов, стремящихся уничтожить в Сирии последний светский режим на Ближнем Востоке и утвердить на его месте жесткую теократическую диктатуру?

В мероприятии примут участие:

— заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена АГАПОВА;

— секретарь отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям, член Совета ИППО иеромонах Стефан ИГУМНОВ;

— представитель Общины св. Эгидия в России Алессандро САЛАКОНЕ.

* "Исламское государство" (ДАИШ) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Аккредитация Тел: (495) 645-6472 (многоканальный)

E-mail: accreditation@rian.ru

Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и пресс-карты, подтверждающей принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован. Аккредитация заканчивается за час до начала мероприятия. ММПЦ МИА "Россия сегодня" оставляет за собой право отказа в аккредитации без объяснения причин.

Отправьте заявку на accreditation@rian.ru для подписки на e-mail рассылку анонсов пресс-центра МИА "Россия сегодня".

Поделиться: