Зампред ИППО Елена Агапова выступила на круглом столе в МИА «Россия сегодня», посвящённом правам и религиозным свободам верующих на Украине

24 января 2019 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Нарушение прав верующих на Украине», организованный Российской ассоциацией защиты религиозной свободы (РАРС).

В круглом столе приняла участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, являющаяся экспертом Группы БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений.

Со вступительным словом к собравшимся обратился Председатель Совета РАРС, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации А. И. Кудрявцев, в нём он обозначил основное направление дискуссии.

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай БАЛАШОВ, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви Вахтанг КИПШИДЗЕ, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека директор Московского бюро по правам человека Александр БРОД, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России Дитрих БРАУЭР, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации начальствующий епископ Российского объединённого союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей РЯХОВСКИЙ, член Общественной палаты РФ, председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир КРГАНОВ, председатель отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооружёнными Силами, МЧС, правоохранительными учреждениями и ветеранскими организациями раввин Ааарон ГУРЕВИЧ, президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) Валерий АЛЕКСЕЕВ и другие религиозные и общественные деятели, ведущие эксперты – религиоведы, юристы, правозащитники. Также состоялось удалённое подключение к дискуссии экспертов из Латвии и Украины.

В своём выступлении Елена Агапова отметила, что сегодня на Украине происходит массовое чудовищное нарушение всех международных норм, прав и свобод миллионов православных верующих, которых радикалы ставят перед жёстким выбором: стать «своим» или «чужим». Происходят грубое вмешательство государства в дела религии, нарушения конституционных процедур в ходе принятия законов, откровенно противоречащих Европейской конвенции по правам человека. Главной целью киевских властей и их кураторов является разрыв вековых духовных связей украинского и русского народа, объединённых общей верой. Всё это в логике общих предпринимаемых массированных попыток по ослаблению влияния и изоляции России в мировом пространстве и не имеет ничего общего с защитой свободы религии и прав верующих на Украине. Совершенно очевидно, что это рейдерский передел всего христианского мира и его православного крыла. Неугодную для нынешних украинских политиков и националистов Украинскую Православную Церковь, самую крупную по численности верующих и традиционно несущую дух миротворчества, киевские власти пытаются представить всему миру враждебной по отношению к украинскому народу и лишают её канонических прав.

Елена Агапова особо подчеркнула, что сегодня голос неправительственных организаций должен звучать громче на всех международных площадках, несмотря на проводимую дискриминационную политику в отношении России. Следует объединить усилия таких НПО и действовать на международных площадках более наступательно. Она напомнила о том, как как долго не хотели западные страны признавать геноцид христиан в Сирии. Но в итоге  были вынуждены признать наличие геноцида христиан в Сирии, в том числе во многом под давлением «мягкой силы» в лице не ангажированных международных неправительственных организаций.

Выступающая предложила представленный на круглом столе доклад Московского бюро по правам человека о нарушении религиозных свобод на Украине передать напрямую руководству БДИПЧ ОБСЕ, где она является членом Группы экспертов этой структуры по вопросам свободы религий и убеждений. Как представитель гражданского общества, Елена Агапова поддержала действия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который обратился с призывом к Генсеку ООН, в ОБСЕ, к мировым и религиозным деятелям с просьбой приложить все усилия для защиты прав и свобод верующих на Украине.

 

В ходе мероприятия был представлен и обсуждён подготовленный совместно с Московским бюро по правам человека доклад «Церковный вопрос» на Украине: от раскола до катастрофы» и подготовленный квалифицированный отзыв на закон Украины «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Участники также обсудили актуальные вопросы мониторинга нарушений прав и свобод верующих на Украине, вмешательства государства в дела религиозных организаций.

Предложено подготовленный доклад и отзыв на принятый закон перевести на английский язык и направить руководству БДИПЧ ОБСЕ, в Совет ООН по правам человека, в другие ведущие международные правозащитные структуры и неправительственные организации.

Участники выразили единодушную поддержку Украинской Православной Церкви, которая подвергается дискриминации и беспрецедентному давлению властей.

Видеозапись круглого стола в МИА «Россия Сегодня» >>

Поделиться: