Зампред ИППО Елена Агапова приняла участие в мероприятиях по случаю 25-летия со дня установления дипотношений между Государством Израиль и Ватиканом

8 июля 2019 года по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в России Гарри Корена и Апостольского нунция архиепископа Челестино Мильоре заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняла участие в семинаре, посвящённом 25-летию со дня завершения процедуры ратификации Фундаментального соглашения, на основании которого 15 июня 1994 года между ними были установлены дипломатические отношения. Семинар, на котором присутствовал также Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в России Ив Россье, представители научных кругов, религиоведов, общественности прошёл в издательском доме «Книжники» в Москве.

С приветственными речами к участникам семинара обратились Посол Государства Израиль Гарри Корен и Апостольский нунций Челестино Мильоре, отметившие важность установления дипломатических отношений между Израилем и Ватиканом, которые прошли через непростой период испытаний.

С видео-обращением к участникам семинара обратился главный раввин России Берл Лазар.

Далее с докладами выступили сотрудник института Святого Фомы Владимир Пашков, историк и религиовед Юрий Табак, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Иван Фадеев. Модератором на семинаре был преподаватель истории и межконфессионального диалога РГГУ Алексей Юдин.

Все выступившие участники семинара отмечали важность установления дипломатических отношений между Ватиканом и Израилем, в том числе в контексте необходимости развития межрелигиозного диалога, борьбы с религиозной нетерпимостью и в целом поддержания мира и стабильности в Святой Земле. Отмечалась важность мирного сосуществования религий, которые должны объединять народы и страны на общих универсальных ценностях.

В своём кратком выступлении Елена Агапова приветствовала участников семинара от имени Председателя ИППО Сергея Степашина. Она отметила, что диалог между конфессиями приобретает сегодня особое значение для сохранения межрелигиозного баланса в ближневосточном регионе и в целом в мире. Она отметила, что ИППО поддерживает традиционно дружественные контакты с представителями властей, общественности, религиозными деятелями Израиля и представителями Святого Престола.

Недавно состоялся визит Президента России Владимира Путина в Ватикан и его очередная встреча с Папой Римским Франциском. В 2014 году делегация под руководством Сергея Степашина впервые за свою многолетнюю историю встречалась в Ватикане с Папой Римским Франциском и обсуждала тему необходимости совместной защиты христианских ценностей и гонимых христиан на Ближнем Востоке. Такие контакты позволяют объединять усилия сторон по противодействию религиозной нетерпимости в мире, религиозному экстремизму, проявлениям христианофобии, антисемитизму, исламофобии.

По окончании семинара в Нунциатуре в Москве состоялся приём по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Государством Израиль и Ватиканом. Посол Гарри Корен поблагодарил Императорское Православное Палестинское Общество за участие в мероприятиях, связанных с этим важным событием.

На приёме присутствовал также действительный член ИППО, исполнительный секретарь Межрелигиозного Совета России священник Димитрий Сафонов.

Поделиться: