Зампред ИППО Елена Агапова: ОБСЕ призвана принять Декларацию в поддержку христиан

22-23 июня 2017 года в штаб-квартире Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в венском Дворце Хофбург, прошло первое в этом году Дополнительное совещание ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения, на котором были рассмотрены вопросы противодействия антисемитизму, нетерпимости и дискриминации христиан, мусульман и представителей других религий. Совещание прошло под эгидой Австрийского председательства в ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

В работе Совещания приняла участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, которая  с июля 2016 года является экспертом Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений.

Открыл заседание глава БДИПЧ ОБСЕ Михаэль Георг Линк, который приветствовал участников совещания – дипломатов, правозащитников, представителей общественных и религиозных организаций из 57 стран региона ОБСЕ, в том числе из России. В работе Совещания приняла делегация МИД России под руководством представителя Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Степана Кузьменкова, а также заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ Владимир Жеглов.

Многие участники Совещания с озабоченностью отмечали, что свобода религий и убеждений в регионе ОБСЕ находится под угрозой, усиливается распространение экстремизма и следует укреплять международное сотрудничество на разных уровнях в интересах обеспечения безопасности и стабильности в Европе и мире. Необходимо противодействовать международному терроризму, всем формам экстремизма, не допускать нетерпимость и дискриминацию на основе религии и убеждений. В выступлениях представителей различных стран, а также представителя Ватикана звучала мысль о том, что на пространстве ОБСЕ существует необходимость принятия конкретных мер для защиты прав верующих традиционных религий, а также защиты традиционных ценностей.

В своём выступлении заместитель Председателя ИППО Елена Агапова рассказала об опыте ИППО как старейшей международной общественной организации в ведении межрелигиозного диалога, о гуманитарном сотрудничестве с представителями различных конфессий, в отстаивании фундаментальных прав и свобод притесняемых и изгоняемых с исторических земель проживания христиан на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии. Она особо отметила, что ОБСЕ призвана сделать всё, чтобы принять наконец Декларацию о защите христиан. Такой документ ОБСЕ принят в отношении антисемитизма. Решение о необходимости принятия Декларации в отношении христиан, напомнила  представитель ИППО, было принято на заседании СМИД – Совета министров иностранных дел ОБСЕ ещё в 2014 году. При этом речь тогда также шла о принятии Декларации и в отношении мусульман. Но под разными предлогами такие документы ОБСЕ не принимаются, несмотря на острую необходимость. Странно, заметила Елена Агапова, что это происходит в Европе с её христианскими корнями. Выступающая также особо подчеркнула недопустимость со стороны ряда государств попыток насаждения и продвижения демократии, прав человека и свобод с целью достижения своих геополитических целей. Общеизвестно, к каким трагическим последствиям привели попытки «демократизаторов» в Сирии, Ираке, вторгнувшихся на территорию этих суверенных государств под прикрытием лозунгов продвижения «прав человека, реформ и свобод». Елена Агапова привела данные, характеризующие трагическое положение христиан на Ближнем Востоке и особо подчеркнула, что сегодня, к сожалению, христиане нуждаются в защите и в просвещённой Европе. ИППО будет делать всё посильно возможное, чтобы оказывать поддержку христианским общинам, как на Ближнем Востоке, так и в Европе.

Обращаясь к участникам заседания, представитель ИППО сказала о необходимости объединения представителей различных конфессий для противодействия современным угрозам и отметила, что Совещание по человеческому измерению впервые за многие годы собрало представителей не одной конфессии, а тех, кто призван защищать права христиан, мусульман и иудеев – представителей трёх великих мировых религий. Этот шанс следует  максимально использовать, заключила своё выступление Елена Агапова.

Представители МИД России подчеркнули приверженность Российской Федерации сотрудничеству по противодействию всем формам экстремизма, недопущению нетерпимости на основе религии или убеждений. Акцент был сделан на опасность ведения агрессивной политики неолиберализма и воинствующего секуляризма, которые усиленно насаждаются в странах-участниках ОБСЕ. При этом основное внимание адепты неолиберализма направляют на молодёжь, которую хотят оторвать от истоков традиционной культуры и ценностных ориентиров.

В  Совещании ОБСЕ по проблематике свободы религий приняли участие и представители Русской Православной Церкви – настоятель храма Святителя Николая в Вене протоиерей Владимир Тыщук.

В числе выступивших на Совещании был руководитель Секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, секретарь Межрелигиозного совета России, действительный член ИППО священник Димитрий Сафонов, который поделился опытом работы Межрелигиозного совета России.

Глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор свидетельствовал о фактах захвата храмов и притеснения верующих канонической Украинской Православной Церкви. Епископ призвал ОБСЕ содействовать возвращению незаконно захваченного церковного имущества. На эту же тему выступил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич.

С заместителем Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ Владимиром Жегловым, давним партнером ИППО

С  заместителем Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ Владимиром Жегловым, давним партнёром ИППО

В ходе  двухдневного Совещания в Вене Елена Агапова провела встречу с заместителем постоянного представителя РФ при ОБСЕ Владимиром Жегловым, с которым обсудила вопросы дальнейшего взаимодействия представителей гражданского общества на площадке ОБСЕ.

Она также провела консультации с высокими представителями БДИПЧ ОБСЕ.

Елена Агапова с главой БДИПЧ ОБСЕ Микаэлем Георгом Линком

Елена Агапова с главой БДИПЧ ОБСЕ Микаэлем Георгом Линком

Глава Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Микаэль Георг Линк поблагодарил представителя ИППО за плодотворное участите в работе Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений. В настоящее время эксперты работают над рядом важных документов, связанных с вопросами свободы религий и убеждений и безопасностью в  регионе ОБСЕ. Обсуждались перспективы проведения совместных мероприятий по тематике религиозных свобод в Москве и в Вене.

Следует отметить, что в рамках ОБСЕ произошло ещё одно знаковое для ИППО событие. Елена Агапова включена от Российской Федерации в состав экспертов стран-участниц ОБСЕ по реализации механизма человеческого измерения (т. н. Венский и Московский механизмы) на срок до января 2020 года. В эту экспертную группу от России также включён профессор Алексей Автономов, член Комиссии ООН по вопросам ликвидации расовой дискриминации. Решение по кандидатурам экспертов принимались всеми странами-участницами ОБСЕ.

 

Поделиться: