В Албании уничтожаются православные святыни

Нападения на православные храмы стали для современной Албании обычной практикой.

В ряде случаев изъятие ценностей и разрушение святынь осуществляется самим государством. Некоторое время назад в центральной Албании были уничтожены уникальные фрески знаменитого иконописца XVI века Онуфрия, сообщает АгионОрос.

Ещё одним ударом по православному наследию региона стало разрушение монастыря святого Афанасия в Като Леница, основанного в 1797 году. Из-за бездействия властей, конфисковавших монастырские постройки и не предпринявших мер по реставрации памятника, обитель понесла непоправимый ущерб зимой 2017 года. В настоящий момент монастырь лежит в руинах.

Многие святыни православных монастырей и храмов были вывезены за рубеж и проданы на чёрном рынке антиквариата. Несколько месяцев назад неизвестные похитили 18 византийских икон из храма святой Марины в Ламбово. В городе Премети государственные служащие под предлогом «взыскания старых долгов» украли из православного храма Введения во храм Пресвятой Богородицы иконы, священные сосуды и даже один колокол.

Митрополит Коницкий Андрей подчёркивает, что не только Православная Церковь, но и населяющие Албанию греки испытывают серьёзное давление: конфисковывается имущество частных лиц, преследуются и закрываются греческие общества. «Албанцы не скрывают своих планов по построению «Великой Албании», в которую планируют включить значительные территории соседних православных государств», – говорит владыка.

Источник: pravoslavie.ru

Поделиться: