С ленты РИА «Новости»: заместитель Председателя ИППО Елена Агапова о гуманитарной помощи ИППО

МОСКВА, 7 ноября — РИА Новости. Заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Елена Агапова рассказала о гуманитарной помощи Сирии в ходе ежегодного обмена мнениями по религиозному измерению межкультурного диалога, организуемого Советом Европы.

В Страсбурге на этой неделе проходит встреча по религиозному измерению межкультурного диалога, собравшая на своей площадке представителей общественных организаций, дипломатов, экспертов. В этом году основной темой встречи стал миграционный кризис в Европе.

Высказываясь по теме встречи, заместитель Председателя ИППО, руководитель общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова рассказала РИА Новости о неоднородности подхода европейских стран к проблеме.

«Несмотря на кажущееся единство в подходах к этой теме среди европейских стран, всё равно есть группа стран, которая не согласна с миграционной политикой, проводимой ЕС», – указала она, отметив, что речь идёт о Чехии, Польше, Венгрии. Елена Агапова констатировала, что «в дискуссии по миграционной политике, её улучшению в Европе неизбежно нужно фокусировать внимание на национальной европейской идентичности, которая сейчас сталкивается с угрозой». Она выразила обеспокоенность тем, что «религиозная карта континента меняется на глазах».

Заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества отметила «опасный тренд на вытеснение христианских ценностей, ненависть, нетерпимость». «Всё больше и больше случаев вандализма в отношении церквей, христианских символов, кладбищ», – сказала она, подчеркнув, что «всё это делает Европу более ослабленной перед угрозой религиозного экстремизма».

В ходе своего выступления в Страсбурге Агапова рассказала «о деятельности нашей организации, которая уже пятый год оказывает гуманитарную помощь как христианам, так и мусульманам в Сирии». Елена Агапова добавила, что планируется «ещё очередную партию (помощи) отправить к Новому году». В рамках пребывания в Совете Европы Елена Агапова также встретилась с заместителем генерального секретаря СЕ Габриэллой Баттаини-Драгони.

ria.ru

Поделиться: