Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X встретился с ливанскими министрами-христианами.

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X принял в Баламандском университете членов правительства национального единства Ливана, министров-христиан, которые не так давно были назначены на свои посты.

Среди них -  министр по борьбе с коррупцией (этот министерский  пост введен впервые в истории Ливана) Николас Туени, который является партнером ИППО и лидером  общественной христианской организации "Православные семьи Бейрута". Вместе с ним во встрече участвовали и другие министры-христиане - министр здравоохранения, заместитель премьер-министра  Ливана Хассан Хасбини,  министр обороны Ливана Якуб аль-Шарраф, министр экономики Раед Хури.  Всего в составе нового кабинета министров Ливана, сформированного  19 декабря прошлого года, 30 членов кабинета министров.

Министров, представляющих христиан Ливана, тепло приветствовал Патриарх Иоанн X, который несколько месяцев находился в Сирии. По окончании Божественной Литургии, на которой министры молились вместе с Патриархом, состоялась беседа  в покоях Его Святейшества.

Стороны обменялись мнениями о внутриполитической ситуации в Ливане и в соседней Сирии,  о положении сирийских беженцев, обсудили гуманитарные и по другие вопросы. Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X пожелал министрам- христианам  помощи Божией  в их  высоком и ответственном служении, в сохранении  стабильности и мира, а также межрелигиозного баланса в многоконфессиональном Ливане.

Как известно, длившийся 29 месяцев правительственный кризис в этой стране завершился избранием Президента Ливана Мишеля Ауна, с которым ИППО поддерживает контакты как с политических лидером христиан этой ближневосточной страны. В Ливане остаются нерешенными масса  проблем, в том числе вопрос с сирийскими беженцами. В стране, где проживает 4 миллиона жителей,  находится  более полутора миллионов беженцев из Сирии, от чего страдает ливанская экономика. Приоритетом в деятельности нового состава правительства, как было объявлено, - сохранение стабильности в Ливане на фоне военно-политического кризиса в Сирии, а также решение проблем с беженцами.

Поделиться: