Сергей Степашин возложил цветы к месту упокоения Патриарха Алексия II в Богоявленском соборе

23 февраля 2017 года Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II исполнилось бы 88 лет.

В этот день Председатель ИППО Сергей Степашин традиционно посещает место его упокоения в Богоявленском кафедральном соборе Москвы и возлагает цветы. Так было и  сейчас, 23 февраля, в день рождения Патриарха, почившего 5 декабря 2008 года.
Вместе с Председателем ИППО память Патриарха Алексия II почтил и действительный член ИППО,  сенатор Сергей Рябухин.

Сергея Вадимовича Степашина встречал наместник Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Агейкин.

Как известно, Патриаршество Алексия II выпало на период сложных и противоречивых событий, вызванных распадом СССР и становлением новой российской государственности. Общество было дезориентировано семидесятилетним периодом атеистической пропаганды, национальные богатство находились в стадии передела, люди теряли голову от свалившейся на них свободы, а матери оплакивали солдат, погибших в «горячих» точках. В эти переломные годы Предстоятелю Русской Церкви выпала труднейшая миссия миротворца в своем Отечестве. И он достойно нес эту миссию.

По просьбе и благословению Алексия II Сергей Степашин принял председательство в Императорском Православном Палестинском Обществе в июне 2007 года. Патриарх Алексий II являлся Председателем Комитета Почетных членов ИППО и много внимания уделял деятельности старейшего Общества.

Вечная ему память и вечный покой!

Поделиться: