Сергей Степашин начал визит на Ближний Восток со встречи с Президентом Ливана Мишелем Ауном

3 апреля Сергей Степашин во главе делегации ИППО начал визит на Ближний Восток со встречи в Бейруте с Президентом Ливанской Республики Мишелем Ауном. Она прошла в Президентском дворце в Баабде. Накануне визита делегация ИППО возложила цветы к месту гибели известного ливанского политика, в прошлом премьер-министра Ливана Рафика Харири.

В составе делегации – почётный член ИППО, вице-президент ПАО «Транснефть» Михаил Маргелов, заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, действительный член ИППО Рамиль Байтимиров. Делегацию в Ливане сопровождал член Совета ИППО игумен Арсений Соколов, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока Иоанна Х.

Президент Ливана тепло приветствовал представителей российского гражданского общества. Он отметил высокий уровень российско-ливанских отношений и дал высокую оценку действий нашей страны в Сирии.

Президент подчеркнул важность совместной борьбы с терроризмом. По его словам, Ливан противостоит вызовам и делает всё, чтобы не допустить террористов на территорию Ливана. Но обеспечению безопасности мешает большое число беженцев: всего на территории Ливана в настоящее время находится 2 миллиона беженцев при численности населения 4 миллиона человек. Президент выразил уверенность в том, что Россия сумеет урегулировать кризис в Сирии и тем самым будет способствовать стабильности в регионе и возвращению сирийских беженцев домой.

Президент передал наилучшие пожелания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Волоколамскому Илариону. Касаясь межрелигиозных вопросов, Мишель Аун отметил, что Ливан является многоконфессиональной страной, но при этом у христиан – маронитов, православных – одно Евангелие. 

Сергей Степашин передал Мишелю Ауну наилучшие благопожелания от имени Патриарха Кирилла и выразил благодарность за усилия, которые прилагает Президент Ливана для стабильности на Ближнем Востоке. Сергей Степашин рассказал об истории ИППО, которое является светской организацией, отметив, что в работе Общества участвуют и представители Церкви.

Он сформулировал первостепенные задачи ИППО. Среди них – защита христиан на Ближнем Востоке; оказание гуманитарной помощи народу Сирии; информирование мировой общественности о реальной ситуации в этой  ближневосточной стране  на влиятельных международных площадках – в Совете ООН по правам человека, ОБСЕ и других организациях. Он особо отметил, что считает необходимым объединять усилия с ливанскими общественными организациями.

Председатель ИППО проинформировал Президента Ливана о договорённости создать отделение ИППО в Ливане и о широкой поддержке этой идеи со стороны представителей ливанского парламента, православных организаций, ливанской общественности. Также Сергей Степашин подчеркнул важность реализации идеи строительства общеобразовательной школы в Бейруте и развития паломничества и религиозного туризма. Председатель ИППО особо подчеркнул, что борьба с терроризмом должна вестись и через потенциал «мягкой силы».

Сергей Степашин вручил Президенту Ливана исторический знак ИППО и картину из эмали с изображением Кремля.

Президент Ливана тепло поблагодарил Сергея Степашина и членов делегации за визит в Ливанскую Республику и просил передать наилучшие пожелания Президенту России, Патриарху Московскому и всея Руси. По завершении встречи состоялось фотографирование.

Далее делегация ИППО направилась в резиденцию Патриарха Маронитского Бешары Бутроса Ар-Раи. 

Сергей Вадимович и другие члены делегации возложили венок на место гибели Рафика Харири.

Визит делегации ИППО продолжится до 5 апреля.

Поделиться: