По приглашению Сергея Степашина Центр ИППО посетил настоятель Кафедрального Богоявленского собора протоиерей Александр Агейкин

Сергей Степашин тепло приветствовал гостя и выразил ему благодарность за постоянное участие в гуманитарных акциях ИППО, проводимых в поддержку страдающего народа Сирии.

Собранные прихожанами средства направляются на приобретение медицинских препаратов, детского питания и предметов первой необходимости, которые  ИППО  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с марта 2013 года доставляет в  Сирию для распределения населению этой страны вне конфессиональной принадлежности.  ИППО планирует продолжать гуманитарные акции на Ближнем Востоке. В ближайшее время будет доставлена 15-я партия гуманитарной помощи ИППО, предназначенная для  сирийских беженцев, а также  для Антиохийского патриархата. В акции принимает участие и  Кафедральный Богоявленский собор.

Как известно, Кафедральный Богоявленский Собор, является одним из важнейших центров духовной жизни России. Собор в Елохове никогда не закрывался.

Впервые церковь Богоявления Господня  в селе Елохове была упомянута в указе Патриарха Адриана от 1694 г.

В 1720-х гг. по указу Петра I церковь перестроили в камне на пожертвования, сделанные царевной Прасковьей Ивановной (дочерью царя Иоанна V Алексеевича).

С Богоявленским Собором связано имя А.С. Пушкина. В этом храме 8 июня 1799 г. был крещен будущий великий русский поэт.

Спустя 100 лет — 26 мая 1899 г. в храме отмечался юбилей А.С. Пушкина. Панихиду совершил Митрополит Московский и Коломенский, ныне прославленный священномученик, Владимир (Богоявленский).

На службе в честь поэта присутствовали генерал-губернатор Москвы, первый Председатель ИППО Великий Князь Сергий Александрович и его супруга Великая княгиня  Елизавета Федоровна.

С 1992 г. на Богоявленском Соборе у входа установлена мемориальная доска в память о крещении поэта.

Прихожане собрали 4 800 подписей под заявлением во ВЦИК о сохранении храма, и 30 июня Президиум ВЦИК отменил решение московских властей.

Начиная с 1934 г. власти делали неоднократные попытки закрыть храм. Его предполагалось снести в связи со строительством метрополитена. А в 1935 г. райсовет хотел переделать его под кинотеатр. Однако эти проекты, к счастью, не осуществились.

В июне 1941 г. над Богоявленским Собором вновь нависла угроза закрытия. 22 июня, в воскресенье, после окончания Литургии власти предполагали закрыть Собор.

Начало Великой Отечественной войны не дало этому осуществиться. В этот день Митрополит Сергий составил обращение, в котором призвал православный народ на защиту Отечества.

Обращение было вскоре оглашено в Богоявленском Соборе. На закрытие Собора власти более не покушались.

10 июня 1990 г. в Богоявленском Соборе состоялась интронизация пятнадцатого Всероссийского Патриарха Алексия II. Патриарх любил Богоявленский Собор и часто совершал в нем службы. Местом усыпальницы Патриарха Алексия II стал Благовещенский придел Богоявленского Собора.

3 октября 1993 г., во время вооруженного конфликта В Москве, в Собор из Третьяковской галереи была принесена чудотворная Владимирская икона Божией Матери, перед которой православные москвичи вместе со своим архипастырем Патриархом Алексием II на коленях молились о спасении Отечества во времена смут и распрей.

С июня 1978 г. настоятелем Собора, по возведении в сан протопресвитера, был назначен Матфей Стаднюк, секретарь Патриархов Пимена и Алексия II. Ныне он остается почетным настоятелем Собора.

В 2013 г. настоятелем Богоявленского Кафедрального собора г. Москвы был назначен протоиерей Александр Агейкин.

В ходе встречи в Центре ИППО Сергей Степашин рассказал протоиерею Александру Агейкину о подготовке Общества к  знаменательным датам – 135-летию ИППО, 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина Капустина, 160-летию со дня рождения Великого князя Сергия Александровича. Председатель ИППО пригласил настоятеля Богоявленского собора принять участие в торжественном собрании, посвященном 135-летию ИППО и  выразил надежду на  долговременное сотрудничество.

Председатель ИППО ознакомил  отца Александра с  выставкой работ народного художника, действительного члена ИППО Владимира Никонова, которая экспонируется в Центре ИППО.

Отец Александр Агейкин поблагодарил Сергея Степашина за приглашение и пожелал ему Божией помощи во всех начинаниях.

Поделиться: