Саудовская Аравия запускает проект «умных» карт для паломников

Первые 25 000 паломников получат высокотехнологичные электронные карты в рамках пилотного проекта, запуск которого осуществляет Министерство хаджа и умры Саудовской Аравии.

Фото: islam.ru

Фото: islam.ru

На картах будет храниться личная информация паломников, состояние их здоровья, информация о месте размещения и датах совершения хаджа. Кроме того, они будут оснащены устройством отслеживания местоположения паломников для контроля за потоками мусульман в священных городах ислама Мекке и Медине, сообщает ИА REGNUM, ссылаясь на информационное агентство Аsharq Al-Awsat.

Главный специалист по планированию Министерства хаджа и умры Саудовской Аравии Амр Аль-Мадда отметил, что данный проект является экспериментальным этапом введения инициативы «умного» хаджа и необходим для исследования целесообразности запуска программы.

По словам представителя Министерства, в ближайшее время будет выпущено до 200 000 идентификационных карт паломников, оснащённых той же технологией хранения информации, однако они не будут включать в себя функцию отслеживания местоположения.

Ранее Министерство по делам хаджа и умры Саудовской Аравии призвало власти Катара не чинить препятствий для катарцев, которые хотят совершить хадж к святыням Мекки и Медины.

Источник: blagovest-info.ru

Поделиться: