Паломничество Кипрского отделения ИППО в Свято-Даниловский монастырь к мощам Даниила Московского

Члены Кипрского отделения ИППО используют любую возможность, чтобы прикоснуться к московским святыням. На этот раз председатель отделения Леонид Буланов и секретарь Отделения Нелли Плешакова совершили паломничество в Свято-Даниловский монастырь, поклонились святым мощам благоверного князя Даниила Московского и приложились к ним.

Войдя через святые врата монастыря, мы видим по левую сторону церковь во имя Святых Отцов Семи Вселенских Соборов, построенную в 1555–1560-х годах. В этом храме покоятся мощи святого благоверного князя Даниила Московского. Православные называет его «хозяином Москвы». 

Посредине монастырской площади находится памятная надкладезная часовня в честь 1000-летия Крещения Руси архитектора Ю. Г. Алонова, построенная в 1988 году.

Свято-Данилов монастырь построен в конце XIII века на личные средства благоверного князя Даниила Московского, где и находятся мощи святого.

Даниил является сыном прославленного Русской Православной Церковью происходящего из княжеского рода Александра Невского.

При жизни святой благоверный князь Даниил Московский был кротким, смиренным и миролюбивым правителем. Всего раз в жизни он участвовал в военных действиях, когда отражал атаку татарского войска на свои владения. За недолгую, но плодотворную жизнь он сделал максимум возможного для объединения русских земель вокруг Московского княжества.

Князь Даниил перед праведным успением постригся в монахи и был похоронен в Свято-Даниловом монастыре. Эта православная обитель посвящена Небесному покровителю основателя монастыря преподобному Даниилу Столпнику. В 1652 году произошло обретение святых мощей Даниила Московского, которые были помещены в раку в церкви во имя святых Отцов Семи Вселенских Соборов, где они находятся по сей день.

На территории древнейшей московской обители находилось Даниловское кладбище, на котором были захоронены многие известные люди: писатель Н. В. Гоголь, славянофил и русский философ А. С. Хомяков, русский живописец В. Г. Перов и многие другие. Однако в 40-е годы XX столетия советская власть уничтожила некрополь.

В 1930 году Свято-Данилов монастырь окончательно закрывают и на его территории организуют колонию для малолетних преступников. И только через полвека, незадолго до собственной смерти, Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев сделал доброе дело, подписав указ о возвращении православной обители в лоно Русской Православной Церкви.

Всего за 5 лет монашеская братия восстановила и отреставрировала монастырь так, что 1988 году он становится центром празднования знакового события – 1000-летия Крещения Руси.

Свято-Данилов монастырь в Москве является «ставропигиальным», это один из главных духовных центров России. При обители функционируют воскресная школа, православное издательство «Даниловский благовестник», катехизические курсы для взрослых, экскурсионная служба, церковные мастерские, два монастырских подворья в Рязанской области и в Подмосковье.

Леонид Буланов, автор фото: Нелли Плешакова 

Поделиться: