Паломнический маршрут в Республику Кипр

Паломнический маршрут разработан митрополитом Тамасосским и Оринийским Исаией, членами Кипрского отделения ИППО. Одобрен и разрешён Председателем Общества Сергеем Степашиным.

План паломнической поездки ИППО с 6 по 11 октября 2019 г.

6 октября

Вылет из Москвы (аэропорт Внуково) в 8:00, прилёт на Кипр (аэропорт Ларнака) в 10:55, рейс DP825, авиакомпания «Победа». Переезд и размещение в отеле Livadhiotis (отель расположен недалеко от пляжа). Свободное время.

7 октября

Завтрак в отеле. Пешеходное паломничество по Ларнаке: храм святого Лазаря, друга Божия, почитаемого вторым Председателем ИППО Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной; осмотр храма Агия-Фенеромени, а также резной гробницы 1200 г. до н.э., впоследствии используемой в качестве катакомб и места поклонения преследуемых христиан. Свободное время.

8 октября

Завтрак в отеле.

В 8:15 – выезд из гостиницы в Ларнаке.

В 09:00 – посещение монастыря святого Ираклидия, основанного в XI в.

В 10:30 – приезд в Тамасосскую и Оринийскую митрополию к храму святого апостола Андрея Первозванного и Всех святых, в земле Российской просиявших.

11:00 – торжественное открытие памятной доски, посвящённой русским православным паломникам. Торжественный молебен. Вручение почётных медалей и дипломов участникам церемонии Председателем ИППО Сергеем Степашиным и митрополитом Тамасосским и Оринийским Исаией. Поклонение святыням и осмотр достопримечательностей Тамасосской и Оринийской митрополии.

13:00 – обед, предоставляемый Тамасосской и Оринийской митрополией.

В 14:00 – отъезд в ставропигиальный монастырь Махерас XI века, где хранится вторая по значимости икона на Кипре «Махериотисса».

В 17:00 – торжественный ужин в горном местечке Вавациния в таверне «У Марии». Экскурсия и торжественный ужин к данному событию предоставлены Министерством Туризма Республики Кипр.

В 20:00 – возвращение в гостиницу в Ларнаке.

9 октября

Завтрак в отеле.

9:00 – выезд из гостиницы.

10:00 – монастырь Ставровуни – Святого Креста.

11:30 – монастырь святой Фёклы. Эти монастыри основала в 325 году н.э. равноапостольная царица Елена.

12:30 – выезд в Никосию для посещения византийского музея и совершения паломничества в собор святого Иоанна.

17:00 – возвращение в гостиницу.

10 октября

Завтрак в отеле.

10:00 – выезд с вещами из гостиницы в Ларнаке, переезд в мужской монастырь Троодитисса, основанный в 1250 г. В монастыре Троодитисса находятся две высокочтимые святыни: чудотворная икона Божией Матери «Троодитисса», написанная евангелистом Лукой, и чудотворный пояс, украшенный золотом и серебром.

13:00 – отъезд в царский ставропигиальный монастырь Киккос, где хранится первая по значимости икона острова святых Кипра «Киккская Божия Матерь». Монастырь основан XI веке.

19:00 – по благословлению митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора паломники останавливаются на ночь в комфортабельной гостинице Киккского монастыря (бесплатно). Питание предоставляется монастырём Киккос.

11 октября

Завтрак в монастырской гостинице.

Трансфер в аэропорт.

Вылет из Кипра (аэропорт Ларнака) в 11:25, прилёт в Москву (аэропорт Внуково) в 16:05 рейсом DP826, авиакомпания «Победа».

Во время паломничества ведутся фотосъёмка, видеосъёмка для создания книги и документального фильма. Съёмка ведётся телекомпанией «Союз».

Продолжение паломничества на Святую Землю, а также дальнейший отдых на Кипре по запросу.

Бронирование возможно до конца июля. Крайний срок внесения оплаты: до 5 августа 2019 г.

Для уточнения деталей поездки и возможности бронирования необходимо связаться с и.о. директора Паломнического центра ИППО «Святая Земля» Аидой Асбахи.

Контакты: моб. телефон +7 (985) 774-47-61; WhatsApp / Viber +79091608123

Поделиться: