Члены Московского регионального отделения ИППО совершили паломничество в с. Годеново и г. Переславль-Залесский

29 июня 2019 г. действительные члены Московского регионального отделения ИППО совершили однодневную паломническую поездку к Животворящему Кресту Господню в село Годеново Ярославской области.

В селе Годеново паломники помолились и поклонились Животворящему Кресту Господню, прочитали Акафист.

Годеновский Крест – один из знаменитых чудотворных крестов. В настоящее время он находится на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново Ярославской области. Крест представляет собой изображение Иисуса Христа в человеческий рост. На верхнем перекрестье есть греческие слова «Ставру Икон», что обозначает «Образ Креста». Сам образ вырезан из липового дерева.

Сказание повествует, что Крест обнаружили пастухи, пасшие скот рядом с Сахотским болотом, у Никольского погоста. Они увидели на востоке необыкновенный свет, идущий с неба на землю. Пастухи, заворожённые красотой этого явления, пошли посмотреть на это чудо и увидели стоящий на воздухе, освящённый этим чудесным светом Животворящий Крест с образом Распятия Господня, а перед ним образ св. Николая Чудотворца.

Изначально на месте необыкновенной находки был построен храм, в котором и происходило поклонение Кресту, в советское время он был разграблен, а Животворящий Крест был перенесён в храм Иоана Златоуста в с. Годеново, который был в это время уже закрыт, но не разграблен. В 1990 г. храм стоял полуразрушенный, о том, что там хранится Животворящий Крест, стало известно случайно. С 1997 г. место стало подворьем Никольского женского монастыря. Все годы после обретения Животворящего Креста около этой святыни происходят чудеса исцеления, монахини монастыря ведут запись письменных свидетельств этих событий. 

Затем паломники отправились в с. Антушково на место явления Креста Господня в монастырь Сошествия Креста на Никольском погосте. Само явление произошло в 1423 г., когда пастухи обнаружили Крест, началось строительство храма. Так как на месте явления Креста было болото, храм решили строить на некотором расстоянии, но приготовленные для стройки брёвна чудесным образом были перемещены на место явления. Болото исчезло, а на его месте образовался холм, где и построили храм.

В дальнейшем он сгорел, но святыня осталась невредимой. В 1776 г. на том же месте был воздвигнут каменный храм. После 1917 г. он был разграблен, а святыни перенесены в с. Годеново. В 1998 г. началось восстановление, а в 2011 г. в этом месте был образован мужской монастырь Сошествия Креста на Никольском Погосте. В монастыре находится копия Чудотворного Животворящего Креста, у которой так же происходят чудеса исцеления. Паломники поклонились святыне, затем их приняли в трапезной монастыря, где они отведали монастырский обед.

Далее паломники отправились в г. Переславль-Залесский, где посетили один из древнейших монастырей на территории России, основанный в 1010 году святым благоверным князем Борисом, Никитский Переславский мужской монастырь, где прославился св. Никита Столпник. Действительные члены Московского регионального отделения ИППО в этом благословенном месте поклонились святыням обители, посетили часовню на месте подвига святого, а также чудотворный источник, выкопанный преподобным Никитой Столпником в ХII веке.

В завершение посетили Красную площадь города Переславля-Залесского, осмотрели кафедральный собор Александра Невского, построенный в середине XX века. Самого святого Александра Невского крестили в этом храме, там же он потом и венчался. В настоящее время в храме есть ковчег с частицей мощей благоверного князя Александра Невского.  

Поделиться: