Члены ИППО совершили Рождественское паломничество к святыням Трира

Представительство ИППО в городе святых равноапостольных Константина и Елены Трире, Германия, совместно с Паломническим центром ИППО «Святая Земля» организовали Рождественскую паломническую поездку к святыням Трира. Члены ИППО приняли участие в Рождественском богослужении в храме во имя святых Сорока мучеников Севастийских, созданном при участии Представительства Общества в Трире.

Приход в Трире утверждён постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви 17 августа 2004 г. и является единственным официальным приходом Русской Православной Церкви в Трире. Основателем и первым настоятелем прихода является архимандрит Иосиф, благочинный Западного округа Берлинско-Германской епархии.

В период с 2003 по 2009 гг. приход не имел своего храма, поэтому первые богослужения проходили в крипте католической церкви святого Валерия. В 2010 году был реализован проект по устроению в Трире гостиницы для приёма паломников и создания при ней домового храма. 22 марта 2016 года, в день памяти святых Сорока мучеников Севастийских, состоялось малое освящение храма во имя святых сорока мучеников Севастийских. По благословению архиепископа Берлинского и Германского Феофана чин освящения совершил первый настоятель храма, благочинный Западного округа архимандрит Иосиф (Пустоутов) в сослужении нынешнего настоятеля иерея Александра Масленникова. Наличие православного храма в городе Трире является важным не только для прихожан, проживающих в Трире и его округе, но и для православных паломников, приезжающих в Трир со всего православного Мира.

Руководитель ИППО в городе Трире Тимофей Китнис отметил, что одной из причин, способствовавших утверждению Православия в Трире стали святыни, с древних времён пребывающие в этом городе. Ещё до Миланского эдикта, в период гонений на христиан, в Трире была утверждена первая на территории современной Германии епископская кафедра. Епископы Евхарий и Валерий начали здесь активную проповедь христианства. Отсюда в свой знаменитый поход на Рим отправился святой равноапостольный император Константин. Согласно церковному историку профессору Бриллиантову, именно в пригороде Трира сомневающемуся Константину было явлено знамение Креста, вдохновившее его изобразить Крест Господень на воинских знамёнах. Уже после обнародования Миланского эдикта мать императора святая равноапостольная Елена после паломничества на Святую Землю передала в Трир великую христианскую святыню — нешвенный хитон Христов. В это же время в город святым епископом Агрецием были переданы мощи святого апостола Матфия, которые хранятся тут по сей день. В 1356 году в Трир была перенесена и Честная глава святой равноапостольной царицы Елены.

Известен Трир и мученической гибелью за Христа. Здесь, на Марсовом поле, была казнена трирская часть воинов знаменитого Фивейского легиона общей численностью 6500 человек. Благодаря молитвенной памяти об этом подвиге веры, приход в Трире по благословению архиепископа Берлинского и Германского Феофана в качестве небесных покровителей получил также мучеников-воинов, пострадавших в тот же период времени в Армении на Севастийском озере. Сейчас же через освящение престола совершилось чудесное соединение этих двух свидетельств веры, географически произошедших в разных концах Земли: в основание престола храма во имя святых мучеников Севастийских была заложена частица мощей мучеников Фивейского легиона.

Тимофей Китнис выразил благодарность директору Паломнического центра ИППО «Святая Земля» Елене Щербаковой за помощь в организации группы паломников к святыням города Трира. Он отметил, что важно укреплять связи между православными верующими в Европе и в России.


Справка: trierorthodox.net/

Поделиться: