В социально-реабилитационном центре Дубенского района Тульской области состоялось интерактивное занятие «Елизавета Фёдоровна – образец красоты и добродетельности»

Занятие провела член Тульского отделения ИППО Марина Михалёва, которая сначала предложила воспитанникам познакомиться с особенностями женского образа XIX века. Первая часть занятия была посвящена выяснению того, что такое хорошие манеры и приличный внешний вид.

Девочки смогли примерить перчатки и шляпки, заглянуть в косметичку начала XX века (вещи привезены из епархиального музея), на примере разных комплектов одежды убедиться в том, что во всём нужна умеренность и что лучшее украшение для девочки и девушки – скромность. С этим согласились и мальчики, которые к этому вопросу отнеслись неожиданно серьёзно.

Рассуждая о красоте внешней, дети (возраст от 11 до 15 лет) пришли к выводу, что она является отражением красоты внутренней, и самым ярким примером в этом смысле является образ Елизаветы Фёдоровны. Воспитанникам были показаны фотографии Великой княгини, начиная с детских лет и кончая мученической кончиной (слайд-шоу подготовлено членом ИППО Мариной Шуманской).

Детей очень тронул рассказ о детских годах Елизаветы Фёдоровны, которая лишилась матери и отец которой женился вторично. Многие воспитанники пережили внешне похожие душевные травмы, и, понимая, что их жизненная ситуация несоотносима с особенностями семейной жизни юной аристократки Эллы, они  всё же восприняли от неё добрый урок: во всех трудностях нужно полагаться на Бога и воспитывать в себе милосердие.

Ребята впервые узнали о Марфо-Мариинской обители и поразились тому разнообразию добрых дел, которые совершались насельницами вместе с их настоятельницей.

Детей поразил рассказ о многотрудной жизни Елизаветы Фёдоровны. Прощение убийцы мужа, помощь до последней минуты обречённым на гибель людям, будучи самой на пороге смерти, – эти проявления высокого духа самопожертвования заставили детей искать новые ответы на знакомые вопросы. Если в начале занятия на вопрос «Для чего нужна человеку красота?», дети отвечали: «Чтобы всем нравиться», то после знакомства с жизнью Великой княгини они пришли к выводу: красота должна служить  людям. Для них стало подлинным открытием, что красота не имеет смысла, если в её носителе нет желания помочь ближнему.

Ребята долго всматривались в фотографии Елизаветы Фёдоровны, и то, что в её лице сначала показалось им печалью, в конце встречи они назвали по-иному: «Это ангел. Этот ангел нам сочувствует».

Настоятель Дубенского храма апостолов Петра и Павла иерей Алексий Садков подвёл итоги занятия, напомнив, что воспитанного человека отличают хорошие манеры, а главной отличительной чертой христианина является любовь к ближнему. К ней необходимо стремиться, чтобы обладать сияющей духовной красотой, которую имела Великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

Поделиться: