Жители Донбасса посетили Коломну в рамках поездки, организованной Паломнической секцией ИППО

1 июля 2022 года украинские беженцы, временно проживающие в Москве и Подмосковье, посетили Успенский Брусенский, Свято-Троицкий Ново-Голутвин, Богоявленский Старо-Голутвин монастыри и Коломенский кремль.

Поездка была организована Паломнической секцией ИППО и Отделом по церковной благотворительности Русской Православной Церкви при поддержке руководителя Московского регионального отделения ИППО Олега Шабуневича, а также при участии генерального директора Паломнического центра «Святая Земля» Аиды Асбахи.

Паломники с настоятельницей Брусенской обители игуменией Екатериной

Настоятельница Успенского Брусенского женского монастыря игумения Екатерина встретила гостей у святых врат и лично провела экскурсию по обители.

Богомольцы поклонились хранящимся в храмах монастыря святыням, поставили свечи и пропели церковные песнопения.

Паломникам был предложен чай с коломенскими пряниками и конфетами. Оказав радушие в возглавляемой Брусенской обители, матушка Екатерина сопроводила паломников и далее, показав им основные достопримечательности древней Коломны: сохранившиеся стены и башни Кремля, набережную, смотровую площадку «Блюдце», Соборную площадь, Успенский собор, Воскресенскую и Тихвинскую церкви, памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Памятник святым просветителям Кириллу и Мефодию

С авраамовым гостеприимством и любовью паломническая группа была встречена в Свято-Троицком Ново-Голутвином женском монастыре.

В храме блаженной Ксении Петербургской, украшенном мозаичными панно и керамическим иконостасом, многолетняя настоятельница обители игумения Ксения побеседовала с паломниками на духовно-нравственные темы.  В Троицком соборе сопровождавший паломническую группу игумен Серафим (Кравченко) совершил молебен о мире на Украинской земле и отслужил заупокойную литию о погибших и усопших на Донбассе.

Особый настрой совместной молитве придало пение сестринского хора под руководством игумении Ксении.

Соборная площадь

Во время монастырской трапезы, предложенной гостям, настоятельница монастыря и отец Серафим поделились воспоминаниями, касающимися истории Ново-Голутвиной обители и Русской Православной Церкви.

Гости Свято-Троицкой Ново-Голутвиной обители, матушка Ксения и отец Серафим

Знакомство с монастырем продолжилось в Покровском храме, подлинным украшением которого является иконостас с вышитыми руками сестёр иконами. Напутствовав донецких и луганских паломников добрыми словами, матушка игумения Ксения подарила каждому книгу о блаженной Матроне Московской, дети получили по шоколадке.

Богоявленский Старо-Голутвин монастырь

Памятник преподобному Сергию Радонежскому на территории Старо-Голутвинской обители

Следующим на пути был Богоявленский Старо-Голутвин монастырь, где богомольцы поклонились честным мощам святителя Феодосия, епископа Коломенского, и преподобного Григория Голутвинского; посетили подклет Богоявленского собора, где сохранился фундамент храма, заложенного преподобным Сергием Радонежским; помолились в Сергиевской церкви перед иконами вселенских и русских святых с частицами их мощей. В тот же день возвратились в Москву.

Нижний храм в честь блаженной Ксении Петербургской: беседа игумении Ксении с паломниками.

Поделиться: