Заявление Совета ИППО о сохранении статуса храма Святой Софии в Стамбуле

Собор Святой Софии, Константинополь
Собор Святой Софии, Константинополь / Источник фото: «Википедия»
2 июля 2020 года в Центре ИППО под председательством Сергея Степашина состоялась заседание Совета Императорского Православного Палестинского Общества, на котором члены Совета приняли заявление в связи с вопросом об изменении статуса храма Святой Софии в Стамбуле.
В заявлении говорится: «Совет ИППО крайне обеспокоен намерениями некоторых турецких политиков пересмотреть музейный статус храма Святой Софии в Константинополе, одного из величайших памятников общемирового значения».
 
В заявлении отмечается, что «трансформация статуса объекта Всемирного наследия может привести к изменению режима использования древнейшего архитектурного комплекса и доступности для миллионов людей из всех стран мира».
 
Совет ИППО выражает солидарность с позицией Русской Православной Церкви,  российской и международной научной, культурной и религиозной общественностью. «Сохранение музейного статуса храма Святой Софии является важным примером сбалансированного подхода к решению межкультурных вопросов и поддержанию межцивилизационного согласия». 
 
Совет ИППО считает, что «сохранение нейтрального статуса Святой Софии, одного из величайших шедевров мировой культуры, и послужит дальнейшему развитию добрососедских отношений между народами России и Турции, укреплению мира и согласия».
Поделиться: