Зампред ИППО Олег Шабуневич принял участие в пленарном заседании Х Областных Образовательных Рождественских чтений

16 ноября 2023 года, по приглашению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Челябинского и Миасского, заместитель Председателя ИППО Олег Шабуневич принял участие в качестве почетного гостя в пленарном заседании Х Областных Образовательных Рождественских чтений.

Главная тема: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Участников Рождественских чтений поприветствовали учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, председатель Законодательного собрания региона Олег Гербер, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев и другие.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился зампред ИППО, член Совета Общества Олег Шабуневич. Было зачитано приветствие Председателя старейшей в России международной общественной организации Сергея Степашина в адрес участников и организаторов Рождественских чтений. 

Приветствие Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашина

Уважаемые коллеги!

Сердечно приветствую и выражаю слова благодарности всем организаторам и участникам Х Областных Образовательных Рождественских чтений!

Подчеркивая важность темы мероприятия, хочу отметить, что действительно, без прошлого - нет будущего! Надо учитывать наработанный опыт предыдущих поколений, как успешный, так и принесший неудачи, уметь признавать совершенные ошибки и делать соответствующие выводы. Это имеет большое значение в деле возрождения и сохранения духовных и культурно-исторических ценностей России. В современном мире вопросы православия, патриотизма, нравственности и духовности, уважения становятся стратегическими приоритетами общественного развития.

Желаю всем участникам плодотворных дискуссий, взаимопонимания и больших успехов в вашей работе.

Пусть Господь всегда хранит и бережет вас на Многая и благая лета!

И в своем выступлении сказал: - «Присоединяясь к словам Сергея Вадимовича хочу отметить, что ИППО на протяжении всей своей истории, а это более 140 лет сопричастно всем событиям происходящими как в Церкви так и в стране! Мы активно и очень серьезно участвуем в гуманитарных миссиях в Сирии, Карабахе, Донбассе! Мы последовательно через свои ресурсы поддерживаем политику России в эти страшные дни на Ближнем Востоке! И при этом несмотря на все санкции сумели сохранить все свои отделений за рубежом!И всеми своими возможностями будем и дальше участвовать в сохранении наших великих православных ценностей и русской культуры!»

Поделиться: