Зампред ИППО Елена Агапова приняла участие в работе Экспертной группы БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова совершила рабочий визит в Варшаву, где приняла участие в трёхдневном заседании Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений. БДИПЧ ОБСЕ (ODIHR/OSCE) является институтом в области прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – межправительственного органа, деятельность которого направлена на обеспечение стабильности и демократии в 57 государствах – участниках Организации. Это более миллиарда человек. Деятельность БДИПЧ, штаб-квартира которого находится в столице Польши, распространяется на Европу, Кавказ, Центральную Азию и Северную Америку. ОБСЕ – крупнейшая в мире региональная организация в области безопасности, охватывающая территорию от Ванкувера до Владивостока. БДИПЧ сотрудничает с другими институтами ОБСЕ и её миссиями на местах, а также с многочисленными партнёрами, в том числе правительствами, международными организациями и представителями гражданского общества.
В Варшаве состоялась первая рабочая встреча экспертов из 16 стран после ротации данной Группы, которая прошла в июне 2019 года на конкурсной основе. Елена Агапова избрана в эту Группу на второй срок и имеет полномочия на новый трёхлетний срок.
 
 
Группа экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений была создана в 1997 году с целью выработки рекомендаций странам-участницам ОБСЕ в сфере религиозных свобод и обязательств государств в этой сфере. Помимо представителя России в состав Группы экспертов входят представители из США, Великобритании, Италии, Швейцарии, Нидерландов, Испании,  Ирландии,  Швеции, Турции, Румынии, Боснии и Герцеговины, Эстонии, Грузии, Украины, Казахстана.
 
 
Открыли заседание Группы экспертов директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладдотир, глава Департамента этой организации по вопросам прав человека Омер Фишер.
 
В ходе заседания, которое вёл  главный советник БДИПЧ ОБСЕ Кишан Маноча, Елена Агапова  рассказала об уникальном опыте ИППО как старейшей неправительственной организации, Общественного Центра ИППО по поддержке христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке в ведении диалога с религиозными общинами, поддержании межконфессионального мира и согласия, в поддержке христиан и представителей других конфессий в условиях военного конфликта в ближневосточном регионе. Зампред ИППО особо отметила, что Группа экспертов БДИПЧ при подготовке рекомендаций для стран-участниц ОБСЕ должна проанализировать предпосылки и факторы, которые ведут к стремительному изменению религиозной карты Европы, последствия драматических событий, происходящих на Ближнем Востоке, негативные последствия миграционного кризиса, который вызвал рост ксенофобии, нетерпимости и дискриминации в отношении религиозных общин в Европе.
Елена Агапова  рассказала об опыте взаимодействия ИППО с христианскими и мусульманскими общинами Ближнего Востока, в том числе в зоне военных конфликтов, обмене информацией с представителями религиозных общин, с духовными лидерами как среди христиан, так и мусульман, которые тесно связаны с религиозными общинами в Европе и оказывают на них влияние. Елена Агапова подчеркнула, что христиане, как и другие религиозные группы, имеют право отстаивать свои традиционное ценности, сохранять корни своей идентичности, свою культуру и ценности, на которых строилась Европа. Совершенно очевидно, что в современной Европе идёт наступление на христианские ценности. Это опасный тренд в контексте глобальной угрозы экстремизма и терроризма и всех негативных   последствий миграционного кризиса, который  вызывает напряжение в межрелигиозных отношениях.
Елена Агапова особо отметила, что Группа экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений могла бы  выступить с инициативой разработки универсальных межгосударственных механизмов продвижения межрелигиозного диалога, воспитания граждан во всех странах в духе уважения к чужим религиям и высоких нравственных ценностей, которые являются общими для всех религий. В рамках Экспертной группы  БДИПЧ ОБСЕ созданы рабочие подгруппы. Елена Агапова вошла в одну из них и будет заниматься подготовкой рекомендаций странам-участницам ОБСЕ в сфере продвижения межрелигиозного и межконфессионального диалога.
 
 
По завершении заседания Елена Агапова была принята Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Польше Сергеем Андреевым в его резиденции. Это не первая встреча с высоким российским дипломатом, который неизменно проявляет интерес к многогранной деятельности ИППО. Елена Агапова рассказала послу о ряде международных проектов ИППО, деятельности зарубежных представительств Общества. В ходе беседы Сергей Андреев передал приветствия и наилучшие пожелания Председателю ИППО Сергею Степашину.
Поделиться: