Заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, игумен Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) посетил Санкт-Петербург и принял участие в мероприятиях, посвященных памяти Царственных страстотерпцев

17 июля 2023 года, в 105-ю годовщину расстрела Царской семьи и их верных слуг и 25-ю годовщину захоронения останков Царской семьи, заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО игумен Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) посетил Санкт-Петербург, где в Петропавловском соборе в Екатерининском приделе возложил белые розы к гробнице с останками Царской семьи и их верных слуг.

В этот день в 12 часов прозвучал полуденный выстрел из пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости в память об этих событиях. Выстрел произвел председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации – государственный герольдмейстер, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе Г.В. Вилинбахов.

В 14.00 в Петропавловском соборе состоялся молебен св. Царственным Страстотерпцам, после чего было возложение венков и цветов возле гробницы с останками Царской Семьи.

В 15.00 в конференц-холле Иоанновского равелина состоялся круглый стол,  на котором выступили государственные деятели, историки, архитекторы и журналисты, непосредственно принимавшие участие в церемонии захоронения Императорской семьи в Петропавловском соборе в 1998 году. Они рассказали о фактах связанные с историей убийства Императора Николая II и членов его семьи, обнаружения и последующего захоронения их честных останков в Екатерининском приделе Петропавловского собора.

В ходе мероприятия были показаны документальные кадры церемонии захоронения в июле 1998 года; записи интервью с участниками траурных мероприятий – членами Дома Романовых, режиссером Н. Михалковым, маэстро М. Растроповичем, с историками, экспертами, деятелями искусства и культуры.

В завершении круглого стола архимандрит Тихон (Затёкин) выступил с кратким сообщением и преподнес главному научному сотруднику Государственного музея г. Санкт-Петербурга М.О. Логуновой, председателю Геральдического Совета при Президенте РФ Г.В. Вилинбахову, журналисту, автора сценария и ведущего прямой трансляции захоронения останков Царской семьи И.В. Иванову и другим лицам свою книгу «Я понял, что это меня уже никогда не отпустит. Романовы: убийство, поиск, обретение».

Источник: pecherskiy.nne.ru

Поделиться: