ЮНИСЕФ: от конфликта в Сирии и Ираке пострадали миллионы детей

Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) опубликовал последние данные о последствиях продолжающегося конфликта в Сирии и Ираке и его влиянии на детей этих стран.

После более чем 4 лет гражданской войны в Сирии из 5,6 млн. сирийских детей, попавших в самое отчаянное положение, почти 2 миллиона живут в районах, где они не могут получить помощь.

2600 000 сирийских детей не имеют доступа к образованию.

Аналогичная ситуация в Ираке, где более 2,8 млн. детей были вынуждены покинуть свои дома, и многие из них попали в районы, контролируемые вооруженными группировками.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк призвал мировое сообщество взять на себя обязательства по решению ситуации с бедственным положением детей, пострадавших от конфликтов. "Несмотря на ущерб, который они понесли, обиды и очевидную неспособность взрослых положить конец этому ужасному конфликту, дети, пострадавшие от кризиса, до сих пор полны мужества и решимости построить лучшую жизнь. Видя эту решимость, как мы можем быть менее решительными в намерении помочь им? Зная, что они не отказались от надежды, как мы можем отказаться от них?"

ЮНИСЕФ надеется обеспечить долгосрочные обязательства в области образования и здравоохранения детей, оказавшихся в зонах конфликта.

Поделиться: