Якутскому Спасскому монастырю 360 лет

29 августа исполнилось 360 лет со дня основания старейшего на Северо-Востоке Спасского монастыря.

Именно здесь в 1893 году, по инициативе преосвященного Мелетия, епископа Якутского и Вилюйского, началась деятельность отделения ИППО, самого первого отделения в России.

30 лет назад Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято постановление о возрождении Якутской епархии на территории Республики Саха (Якутия), а 20 лет назад определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода в Якутске был восстановлен Спасский мужской монастырь. Первым настоятелем возрожденного мужского монастыря был назначен клирик Якутской епархии игумен Никон (Бачманов). С благословения Владыки Романа, епископа Якутского и Ленского, и по инициативе отца Никона, именно здесь мы начали проводить наши заседания на историческом месте, на территории старейшего Спасского монастыря, где 130 лет назад и началась деятельность Общества.

Отец Иоанн, исполняющий в настоящее время обязанности настоятеля Спасского монастыря, нашего Домового храма, в начале декабря 2022 года в Москве был утвержден в ранге благочинного. Тогда же он был принят действительным членом МОО ИППО.

Праздничный день в Якутске выдался на редкость теплым и солнечным. В мероприятиях принял участие архиепископ Якутский и Ленский, Владыка Роман, большое количество прихожан, а после службы и крестного хода состоялся праздничный концерт казачьих и творческих коллективов города.

Председатель РО ИППО Сергей Ларионов тепло поздравил благочинного со всеми знаменательнами датами, с которыми связан Спасский монастырь, вручил ценные подарки и пожелал Домовому храму мира и добра на многие лета.

Поделиться: