Владимир Легойда: Христианские общины Сирии видят в России защитника их прав в мире

© РИА Новости, Валерий Мельников
© РИА Новости, Валерий Мельников
Христианские общины в Сирии и на всём Ближнем Востоке видят в России главного защитника их интересов и прав на международной арене, заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, выступая на XVI ежегодном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи.

«Возвращаясь к Сирии, могу сказать, что мы имеем свидетельства и христианских общин, проживающих там и вообще во всём регионе, которые воспринимают Россию, как, пожалуй, единственное государство, которое сегодня открыто на всех международных площадках говорит и защищает христиан. Это для нас очень важно и очень дорого», – сказал Легойда.

При этом он отметил, что во многом благодаря России мировое сообщество стало говорить о гонениях на христиан на Ближнем Востоке и рассматривать это явление как геноцид.

«Мировая квалификация происходящего на Ближнем Востоке как преследование христиан, как геноцид христиан, – она, в общем, большой ценой далась. И очень долго с этим не соглашались, говорили: ну, происходят какие-то боевые действия, гибнут люди, в том числе и христиане. Но то, что христиане подвергаются гонениям именно потому, что они христиане, это не вызывало изначально такого общего признания, и мы считаем, что здесь российская дипломатия сыграла ключевую роль в том, что это признание наступило», – сказал Легойда.

В целом он отметил, что в Русской Православной Церкви расценивают присутствие России в Сирии как защиту и христиан, и мусульман, которые сегодня оказались заложниками псевдорелигиозного терроризма.

Представитель Русской Православной Церкви обратил внимание на неправомерность терминов «религиозный экстремизм» и «религиозный терроризм». По словам Легойды, очень важно дифференцировать религию и религиозную мотивацию, и ни одна мировая религия не учит тому, что вытворяют сегодня террористы.

В своём выступлении глава синодального отдела напомнил и об исторической встрече Патриарха Кирилла и Папы Франциска в феврале 2016 года в Гаване, основной причиной и содержанием которой была именно ситуация с христианами на Ближнем Востоке. «В совместном заявлении, которое было сделано участниками встречи, говорилось о необходимости немедленного, незамедлительного действия для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока», – сказал Легойда.

По его словам, в ХХI веке весь мир стал свидетелем самого массового изгнания христиан из региона, в котором веками люди разных вер жили во взаимодействии. «Нарушение межрелигиозного равновесия на Ближнем Востоке грозит не только региону, но и всей системе международных отношений и мировой политики», – предупредил он.

Источник: ria.ru

Поделиться: