В Волгоградском областном краеведческом музее состоялся организованный Царицынским отделением ИППО День православной книги

14 марта 2022 года в Волгоградском областном краеведческом музее прошел День православной книги, организованный Царицынским отделением Императорского Православного Палестинского Общества.

Мероприятие начался с трагического сообщения. Профессор Василий Супрун предложил почтить память мирных жителей, погибших в результате ракетного удара по центру Донецка. Ранее Василий Иванович читал лекции в Донецком государственном университете. В музее он сделал доклад «Русский православный писатель Иван Сергеевич Шмелёв (накануне 150-летия со дня рождения)». 

Руководитель Царицынского отделения  ИППО Ирина Талдыкина представила собравшимся старинные церковные книги из фондов музея:  напрестольное Евангелие, Псалтирь, Минеи, служебники, а также рукописные книги. Они были переданы в Сталинградский краеведческий музей, открытый в здании бывшего Преображенского храма, после взрыва большинства святынь в 1932 г. Член регионального отделения ИППО, пресс-секретарь отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии Сергей Иванов рассказал об истории Благовещенского храма в Царицыне и Сталинграде, о служивших в нем священниках, казненных во время гонений на веру, показал фотографии этой самой малоизученной церкви нашего города. 

Заместитель начальника отдела Государственного архива Волгоградской области Ирина Котова принесла недавно вышедшую 2-ю часть книги «Церковно-приходское летописание на волгоградской земле». Здесь помещены летописи из разных приходов нашего края, в которых содержится масса интересной информации — от метеонаблюдений и урожая хлебов до просветительской деятельности духовенства. 

Научный руководитель Музея местного отделения Всероссийского общества слепых, кандидат исторических наук Ирина Рябец познакомила гостей со специальными книгами с рельефной точкой и говорящими книгами — Библией для детей и Псалтирью. Она попросила желающих помочь с начиткой новых изданий для слабовидящих и незрячих. Также на встрече присутствовала съемочная группа областной телерадиокомпании.

В этот же день в городе-спутнике Волгограда — Волжском открылся музей раритетных книжных изданий, уникальных образцов богослужебной литературы XVI-XX веков. В его организации приняли активное участие члены Царицынского отделения ИППО иерей Иоанн Стукалин и диакон Евгений Гордеев. Основу музейной экспозиции составили рукописные и печатные книги из фондов приходских и епархиального библиотек, а также частных коллекций. Церемонию открытия Епархиального музея православной книги возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Владыка поприветствовал всех собравшихся и отметил необходимость изучения и использования в учебно-воспитательном процессе всей системы образования духовного наследия наших предков. Среди приглашенных гостей были представители сети городских библиотек, журналисты, книголюбы. Музей располагается в здании бывшего Епархиального управления по адресу: г. Волжский, улица Оломоуцкая, 19. Каждый желающий в часы работы музея сможет познакомиться с представленными на выставке раритетными книгами. В Епархиальном отделе религиозного образования полагают, что особую пользу работа музея принесет в школьным педагогам в рамках воспитательного процесса подрастающего поколения, и, конечно, станет местом притяжения молодёжи.

 
 
Поделиться: