В «Тульском краеведческом альманахе» опубликовано исследование действительного члена Тульского отделения Общества

В историко-краеведческом издании «Тульский краеведческий альманах» (2023),(учредитель - Управление культуры администрации г. Тулы, издатель - Тульский государственный педагогический университет) опубликовано исследование Елизаветы Курчаковой, действительного члена Тульского отделения ИППО.

Статья «"Перед вечным троном Света": о кончине и поминовении Императрицы Елизаветы Алексеевны в городе Белёве» посвящена последним дням пребывания Императрицы в Белёве (Тульская область) в 1826 году, обстоятельствам её кончины в этом городе и белёвским традициям поминовения Елизаветы Алексеевны. 

Основываясь на документах Государственного архива Тульской области, автор описывает маршрут Елизаветы Алексеевны, который по направлению из Орла до Калуги включал в себя и Белёв, ставший для неё конечным пунктом жизненного пути. Е.В. Курчакова приводит сведения о мерах по обеспечению Императрицы максимально удобными и достойными условиями её пребывания в Белёве. Тщательная работа с архивными материалами позволила автору выявить ряд исторически важных и интересных подробностей, а также объяснить особенности поминовения Государыни в Белёве; оно благочестно совершалось из года в год вплоть до октябрьской революции.

Напомним, в 2019 году по инициативе и активном участии члена Тульского отделения ИППО Юлии Внуковой в Белёве был воссоздан уничтоженный в советские годы памятный знак, установленный в честь Императрицы в 1837 году. Традиция поминовения Императрицы Елизаветы Алексеевны в Белёве нашла своё продолжение.

Поделиться: