В сирийских монастырях радушно приняли паломников из России

Богородице-Рождественский монастырь в Сайеднае
Богородице-Рождественский монастырь в Сайеднае
В рамках продолжающегося паломничества членов Екатеринбургского и Московского отделений Императорского Православного Палестинского Общества в Сирию богомольцы поклонились святыням, хранящимся в монастырях Маалюли и Сайеднаи.

Солнечным утром 23 ноября паломническая группа ИППО отправилась из Дамаска в Маалюлю: пеший путь от древнего монастыря святых мучеников Сергия и Вакха до горной расщелины занял не более 20-и минут. Затем предстояло пройти по тропе, петляющей сквозь скалы и ведущей к монастырю святой Феклы, в жизнеописании которой повествуется о чуде: горы расступились перед святой девой, дабы она спаслась от преследователей. В горной расщелине местная жительница прочитала молитву на арамейском языке.

Маалюля: монастырь святой равноапостольной Феклы

Паломники в расщелине святой Феклы

В монастыре паломников ожидал архимандрит Матфей, который рассказал об истории обители, пережившей ужасы недавней войны.

Пещерная часовня с мощами святой Феклы, святой источник и ветхое дерево

Маалюля: богомольцы из ИППО с архимандритом Матфеем

Маалюля: в монастыре святой Феклы

Богомольцы помолились в соборном храме монастыря, где хранится несколько икон из России, после чего поклонились находящимся в пещерной часовне мощам святой равноапостольной Феклы и испили воды из святого источника. После краткого молебна руководитель Паломнической секции ИППО игумен Серафим (Кравченко) помазал паломников елеем из лампады.

Молитва перед мощами св. равноап. Феклы

Монастырь Херувимов

На вершине горы (ее высота над уровнем моря составляет чуть более 1900 м) находится мужской монастырь Херувимов, на территории которого сохранились многочисленные пещеры, служившие для монахов-отшельников кельями и храмами. Сложенный из каменных блоков храм теперь редко оглашается пением церковных молитвословий, но нам позволили пропеть тропарь и величание Небесным силам.

Сайедная: соседство храмов мечетей.

Известность следующему городу на нашем пути принесла женская обитель Рождества Пресвятой Богородицы в Сайеднае. При пении церковных песнопений богомольцы приложились к почитаемым иконам в главном храме монастыря, а затем проследовали в крипту, где хранится икона Пресвятой Богородицы, написанная, по преданию, самим евангелистом Лукой. Милость Божия была явлена паломникам видимым образом: монахиня неожиданно для всех нас открыла створки киота (за ними находится чудотворный образ), что делается крайне редко. Игумен Серафим (Кравченко) совершил молебен перед иконой Царицы Небесной.

Сайедная: в часовне, где хранится чудотворная икона Божией Матери

Духовная беседа с игуменией Февронией (Непхан)

В архондарике паломническую группу и руководителя Сирийского отделения ИППО Мишеля Аль-Тали приняла игумения Феврония (Непхан). После продолжительной беседы ее участники обменялись памятными подарками. В адрес Сергея Степашина настоятельница монастыря передала икону Божией Матери.

На молитве в храме св. ап. Иоанна Богослова

Следующая остановка была сделана в монастыре святого апостола Иоанна Богослова, в котором сохранилась пещера, служившая первым христианам в качестве места для богослужебных собраний.

Последним пунктом в программе значилось посещение мужского монастыря святого великомученика Георгия Победоносца.

Иеромонах Исаак подробно рассказал паломникам о повседневной жизни обители, ее храмах и святынях. Особое место в монастыре занимает пещерный храм, в котором за мраморным настенным киотом почивают останки благочестивых христиан.

Монастырь св. Георгия Победоносца в Сайеднае: архимандрит Иоанн с паломниками - действительными членами ИППО

В монастырском зале приёмов с российскими паломниками тепло пообщался настоятель обители архимандрит Иоанн.

Город 362-х монастырских и приходских церквей, Сайедная, произвёл неизгладимое впечатление и вызвал духовный подъем.

Поделиться: