В рамках рабочей поездки в Архангельскую область председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин принял участие в церемонии награждения знаком отличия «Знак качества ЖКХ»

Сегодня, 24 июня 2022 года, в рамках рабочей поездки в Архангельскую область председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин и генеральный директор Фонда развития территорий Константин Цицин приняли участие в церемонии награждения знаком отличия «Знак качества ЖКХ» и фасадной табличкой «Дом образцового содержания» Любови Леонтьевой – председателя ТСЖ «МЖК Соломбала», которая уже 14 лет управляет домом №7, корп. 1 по улице Советской в городе Архангельске.

Общая площадь этого многоквартирного трехподъездного 12-этажного дома, в котором проживают 397 человек, составляет 7,94 тыс.кв.м. Он был введен в эксплуатацию в 1989 году. Собственники жилья формируют фонд капитального ремонта на специальном счете. В 2017 и 2021 годах здесь был отремонтирован фасад. Стоимость работ составила 1,12 млн. рублей. Кроме того, в 2020 году был проведен капремонт системы отопления на сумму 942,85 тыс. рублей.

В рамках реализации программы энергосбережения в местах общего пользования установлены энергосберегающие светодиодные светильники с акустическими датчиками, а также датчиками движения. Также многоквартирный дом оснащен общедомовыми приборами учета потребления всех коммунальных ресурсов. Система теплоснабжения мест общего пользования оснащена запорно-регулирующей арматурой для рационального использования тепловой энергии, смонтирована система погодного регулирования.

Дом снабжен современной системой пожаротушения и поэтажной пожарной сигнализацией. В подъездах установлены двухкамерные стеклопакеты, обеспечивающие тепло- и шумоизоляцию. Дворовое освещение регулируется таймером.

На прилегающей территории установлены малые архитектурные формы, устроены площадки для отдыха, скамьи, столы, урны, расположены детская и спортивная площадки. Произведен комплекс мероприятий по озеленению, включающий в себя высадку хвойных растений и декоративных кустарников, деревьев и цветочных насаждений, за которыми осуществляется профессиональный уход озеленителем и неравнодушными жителями. Также на территории многоквартирного дома оборудована закрытая охраняемая автомобильная парковка с автоматическими воротами. Ведется круглосуточное видеонаблюдение.

Жильцы принимают активное участие в благоустройстве и содержании общего имущества и придомовой территории, тщательно следят за сохранностью инженерных коммуникаций дома, подъездов, малых архитектурных форм на дворовой территории, регулярно участвуют в субботниках.

– Мы собрались сегодня здесь по особому случаю: сегодня еще одному многоквартирному дому в нашем регионе присвоен почетный статус образцового – он стал третьим в Архангельской области и вторым в городе Архангельске. И это действительно заслуженная награда, которая стала результатом ежедневной активной работы и председателя ТСЖ, и всех жильцов дома. Очень приятно видеть, как люди с душой и любовью относятся к тому месту, где живут. Комфортная среда – это на самом деле все, что нас окружает, и во многом такой результат - это совокупность действий управляющей компании, региональных властей и, конечно, самих жильцов. Именно благодаря вашим совместными усилиями жить в этом доме комфортно и безопасно, – сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Также жителей дома поздравил председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин:

– Фонд развития территорий занимается в том числе переселением граждан из аварийного жилья и модернизацией жилищно-коммунального хозяйства. Но мы все прекрасно понимаем, что одно дело – построить хороший дом, а другое – содержать его так, чтобы жить в нем было комфортно, удобно и тепло. В данном случае это, в первую очередь, заслуга председателя ТСЖ, и, конечно активных жителей. Также у нас есть традиция, когда руководство города обязательно чем-то помогает домам, которым присвоен «Знак качества ЖКХ». От всей души желаю вам, уважаемые жители этого прекрасного дома, хорошего дня, мирного неба над головой, здоровья и счастья.

Глава городского округа «Город Архангельск» Дмитрий Морев поздравил жителей с присвоением их дому звания «Дом образцового содержания» и заверил присутствующих почетных гостей в том, что в скором времени возле дома №7, корп. 1 по улице Советской будет отремонтирован междворовой проезд. Кроме того, муниципальное образование окажет необходимую поддержку в части обновления лифтов.

– Я убежден, что получить такое почетное звание дому удалось благодаря тому, что сами жители чувствуют себя хозяевами в своем доме и в своем дворе – это всегда является залогом успеха. Вам повезло с председателем вашего ТСЖ, потому что без таких активных людей ничего не получается. И, конечно же, поручение уделить особое внимание этому дому будет исполнено, - сообщил Дмитрий Морев.

Председатель ТСЖ «МЖК Соломбала» Любовь Леонтьева поблагодарила почетных гостей за высокую оценку проделанной работы.

– Без активного участия наших жильцов не было бы такого прекрасного здания и придомовой территории. С 2007 года мы отремонтировали крышу, очистили подвалы, установили энергоэффективное оборудование в системе отопления и всю придомовую территорию привели в порядок – посмотрите, какой прекрасный сад расцвел у нас рядом с домом, какая современная спортивная площадка! – рассказала Любовь Леонтьева.

Напомним, «Знак качества ЖКХ» учрежден по инициативе Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ. Им награждаются руководители товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов и управляющих компаний за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирного дома, внедрении современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, создании комфортных и безопасных условий проживания граждан, развитии института ответственных собственников жилья, а на фасаде здания размещается табличка «Дом образцового содержания».

Также жителям дома №7, корп. 1 по улице Советской был вручен комплект книг для создания обменного книжного фонда. Напомним, в марте 2018 года состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Фондом ЖКХ и Российским книжным союзом. В рамках данного соглашения всем многоквартирным домам, которым присвоен статус «Дом образцового содержания», принято решение предоставлять комплект книг для создания обменного книжного фонда. Этот набор книг включает в себя справочные, детские, научно-популярные и художественные издания.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Поделиться: