В праздник Покрова Пресвятой Богородицы члены Кипрского отделения ИППО посетили Марфо-Мариинскую Обитель милосердия

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова посетили Марфо-Мариинскую Обитель милосердия.

Леонид Буланов подарил в библиотеку обители вышедшую под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества книгу «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год» (книга под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина, редактор современного текста — Леонид Буланов). За основу к изданию и редакторской работе взята книга Николая Барсукова 1885 года издания Императорского Православного Палестинского Общества.

Леонид Буланов и Неля Плешакова вместе с епископом Орехово-Зуевским Пантелеймоном приняли участие в молебне у мощей преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны

 

Справка: 

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии. В основе праздника — предание о явлении Богородицы в Константинополе. На окраине города стоял Влахернский храм, в котором находились святыни — риза (покров) и пояс Божией Матери. По приданию, в то время столица Византии находилась в окружении неприятельских войск. Люди собрались в храме на всенощную и молились о спасении. Среди собравшихся был и Андрей Юродивый, который в последствии оставил историческое описание данного события. В четыре часа ночи во время всенощной произошло явление Пресвятой Богородицы, которая в окружении святых шла по воздуху. Рядом с Нею были пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов. В одних источниках описывается о том, что Богородицу увидели все молящиеся, в других — что Ее видели только Андрей и его ученик Епифаний. Богородица начала молиться, затем подошла к храмовому престолу, сняла омофор (покров), который покрывал Ее голову, и раскрыла его над людьми. Ее покров и стал знамением о защите христиан от неприятелей. Надежды вскоре оправдались: враги без всякого кровопролития отступили от города.

Поделиться: