В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля 2023 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся 24-29 июня 2008 года в Москве, в память о Крещении Руси постановил в день памяти равноапостольного князя Владимира 15/28 июля «совершать богослужение по уставу великого праздника, воздавая должную честь крестителю Руси». По традиции, после Патриаршей Божественной литургии в Московском Кремле, из кремлевского Успенского собора совершается крестный ход на Боровицкую площадь к памятнику святому Крестителю Руси, где Святейший Патриарх Кирилл вместе с собором духовенства возносит молитву об Отечестве нашем, сохранении православной веры и о всех народах, живущих в пределах исторической Руси. В этот день духовенство и прихожане столичных храмов собираются у памятника равноапостольному князю Владимиру, чтобы помолиться вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви и принять благословение князя Владимира, приложившись к частице его святых мощей, издревле хранящейся в Москве.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополиимитрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуархиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, секретарь Архиерейского совета Московской митрополии; епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Наро-Фоминский Парамонепископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежиепископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодального миссионерского отделапротопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; архимандрит Павел (Кривоногов), наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря; протоиерей Игорь Смертин, настоятель храма Рождества Иоанна Крестителя в Лесном Городке Московской области; протоиерей Дионисий Казанцев, секретарь Святейшего Патриарха по Московской области; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье г. Москвы, ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля; иеромонах Никандр (Пилишин), и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; иерей Василий Лосев, руководитель Юридической службы Московской митрополии; благочинные церковных округов Московской (городской) епархии и клирики столичных храмов.

Из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Успенский собор был принесен ковчег с частицей мощей равноапостольного великого князя Владимира.

За Патриаршим богослужением молились: председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям С.А. Гаврилов; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов; игумении, насельники и насельницы ставропигиальных монастырей, прихожане московских храмов, паломники.

За Литургией пел хор храма великомученика Димитрия Солунского, Патриаршего подворья в селе Дмитровское Красногорского района Московской области под управлением А.М. Харьковой.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о ныне тезоименитом Президенте России Владимире Владимировиче Путине.

Затем были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господи Вседержителю, о еже призрети и утвердити виноград сей, егоже насади и сохрани от всех наветов вражиих десница Твоя; и в предняя лета даруй наследию Твоему мир и безмятежие, да не умалится и не поколеблется Русь Святая, юже избрал еси в жилище Себе, да славится Трисвятое Имя Твое, услыши и помилуй.

Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе, Бога нашего, и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй.

Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву о тезоименитом Владимире Владимировиче Путине и Святой Руси.

За Литургией Святейший Владыка рукоположил Патриаршего иподиакона Николая Смертина в сан диакона.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Пашков, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим: 

«Молитвами святого равноапостольного князя Владимира да хранит Господь землю Русскую в единстве, в единомыслии, да помогает преодолеть все расколы и разделения, которые враг рода человеческого не перестает сеять, как страшные семена, в землю Русскую, желая разделить единый православный народ ее. 

Верим, что по милости Своей Господь всем нам даст и мудрость, и силы, и благочестие, чтобы хранить единство веры православной и хранить единство Церкви нашей, которая есть некая опора — и духовная, и даже, я бы сказал, интеллектуальная, — помогающая сохранять в памяти всю великую историю нашего единого народа, с его радостями и скорбями, взлетами и падениями, и на основании этого исторического опыта формировать в себе непреклонное убеждение в необходимости единства нашей Церкви и единства всего русского народа.

Молитвами святых угодников Божиих, в нашей земле просиявших, да хранит Господь Церковь и народ наш! Аминь».

Далее состоялся крестный ход через Боровицкие ворота Кремля к памятнику равноапостольному великому князю Владимиру, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Источник: patriarchia.ru

Поделиться: