В первом русском поселении на Новой земле установили мемориальную доску при участии Архангельского отделения ИППО

В ходе второй творческой экспедиции писателей, художников и журналистов на научно-экспедиционном судне Росгидромета «Михаил Сомов», одним из организаторов которой является Архангельское отделение ИППО, была запланирована установка мемориальной доски в Малых Кармакулах на Новой Земле в память членов экипажей гидросамолетов «Каталина», погибших в ходе боя с немецкой подводной лодкой U-601 27 июля 1942 года.

Первая экспедиция состоялась в прошлом году. Но «Сомов», не дойдя до Новой земли, сел на мель. Участников творческой экспедиции перевели на пришедшее на подмогу судно Росгидромета «Профессор Молчанов». Был проложен маршрут в обход Малых Кармакул.

Малые Кармакулы являются первым постоянным русским поселением на Новой земле, здесь была построена первая церковь на архипелаге, первая в Арктике метеостанция, в годы Великой Отечественной войны здесь был аэродром и артиллерийская батарея. На берегу сейчас остатки судов, тракторов, гидросамолетов, участвовавших в освоении этого сурового края.

Установка мемориальной доски состоялась. Работники Первой горнорудной компании Сергей Белан и Александр Базыкин вместе с юнармейцами добрались в Кармакулы с помощью авиации, провели установку доски, митинг и торжественное построение.

Генеральный директор Первой горнорудной компании Сергей Незамаев считает, что установка памятной доски имеет огромное историческое значение.

Люди будут понимать важность всех событий, происходящих во время Великой Отечественной войны на архипелаге Новая Земля, им откроется истина этих неравных сражений, которые закончились бегством фашистов из бухты Малых Кармакул. Совместно с 12-м Главком Минобороны России мы занимаемся эвакуацией обломков гидросамолетов, и в ближайшее время двигатель гидросамолета «Каталина» будет вывезен и займет достойное место в экспозиции Главка в парке «Патриот», — отметил он.

Руководитель Архангельского отделения ИППО Владимир Станулевич напомнил, что Малые Кармакулы — как музей под открытым небом, требующий некоторого внимания.

Командование ядерного полигона начало эту работу, приведя в достойный вид могилу бортмеханика и часового, погибших в ходе боя с немцами. Есть надежда, что общими усилиями Малые Кармакулы обретут память о людях и событиях, закрепивших Новую Землю за Россией» — подчеркнул руководитель регионального отделения. 

В ходе экспедиции на арктические метеостанции представителем отделения ИППО были переданы книги с предисловием Председателя ИППО С.В.Степашина, молитвословы и иконы Николая Чудотворца.

Поделиться: