В Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре действительные члены ИППО осмотрели новую экспозицию и провели совещание, посвященное планам на 2024 год

27 декабря 2023 года в Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре действительные члены Нижегородского и Московского областного отделений Императорского Православного Палестинского Общества осмотрели новую экспозицию и провели совещание, посвященное планам на 2024 год.

Действительные члены Нижегородского и Московского областного отделений Палестинского Общества архимандрит Тихон (Затёкин), иеродиакон Антоний (Затёкин), Александр Панин и Семен Ваксман осмотрели новую экспозицию, посвященную архидиакону Константину Розову.

Церковно-археологический музей «Истории Нижегородской епархии» в стенах древнего Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря был основан в 2003 году. Торжественное освящение музея, которое совершил священноархимандрит Печерской обители Высокопреосвященный Георгий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский, состоялось на светлой Пасхальной седмице, 1 мая 2003 года.

Фактически, на сегодняшний день, это первый и единственный церковный музей на территории Нижегородской епархии, который отвечает всем требованиям современного музееведения, и в то же время его экспозиция и интерьеры отличаются своей необычностью и индивидуальностью.

Музей размещается в двухэтажном башенном корпусе в самом центре монастыря, в непосредственной близости с главным Вознесенским собором. Три первых его зала на первом этаже посвящены истории возникновения и многовековой летописи Нижегородского Печерского монастыря.

В качестве экспонатов здесь представлены как древнейшие археологические находки с места раскопок, на месте первоначального местонахождения обители, так и копии архивных древних актов XVI-XVIII веков.

Архимандрит Тихон ознакомил членов Палестинского Общества с новыми экспонатами, среди которых многие уникальные, принадлежавшие знаменитому архидиакону Константину Розову.

В залах музея члены ИППО обсудили план мероприятий на 2024 год, среди которых – открытие новых памятных досок, как членам Палестинского Общества, так и людям, прославившим наше Отечество своими ратными подвигами. Многие из них были погребены в стенах Вознесенского Печерского монастыря.

Действительные члены ИППО Александр Панин и Семен Ваксман в ближайшее время передадут в музей фотографии и книги, принадлежавшие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Пимену, а также архимандриту Антонину (Капустину).  

Источник: pecherskiy.nne.ru

 

Поделиться: