В Музее медицины Калужской области откроется стенд, посвящённый благотворительной деятельности Сергиева скита

5 октября в конференц-зале перинатального центра Калужской областной клинической больницы (КОКБ) состоялась юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной медицины», посвящённая 50-летию лечебного учреждения, которое является стратегическим партнёром Калужского отделения ИППО.

По приглашению администрации больницы в конференции принял участие председатель Калужского отделения Виталий Гороховатский, поскольку у Отделения складывается плодотворное сотрудничество с данным лечебным учреждением, их представители активно принимают участие в деятельности КО ИППО.

После конференции специально для председателя Калужского отделения заведующий и один из инициаторов создания Музея медицины, кандидат в члены ИППО Алексей Илюхин провёл экскурсию по музею. История Калужской областной больницы связана со строительством в 1809 году калужским благотворителем купцом А.С. Хлюстиным дома для инвалидов в Калуге. Открытие Хлюстинской богадельни положило начало губернской больнице.  

В Сергиевом скиту Калужского отдела ИППО в память в Бозе почившего Великого князя Сергия Александровича, созданном с участием Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, при странноприимном доме также находилась богадельня. В неё принимали отставных воинов, пострадавших во время войны с Японией, одиноких, не имеющих средств к жизни и нуждающихся в призрении.

В ходе общения с руководством музея была достигнута договорённость о создании отдельного стенда, освещающего благотворительную деятельность Сергиева скита как продолжение традиций милосердия, а также развития больничного дела в Калужской губернии.

На фото: главный врач КОКБ с 2011 по 2015 год, один из инициаторов создания Музея медицины С. В. Киричук; председатель КО ИППО В. Н. Гороховатский; заведующий Музеем медицины КОКБ, член Российского общества историков медицины А. А. Илюхин.

Поделиться: