Действительный член ИППО Мария Ахвледиани возглавила жюри документальных фильмов, представленных на кинофестивале «Лучезарный ангел»

7 ноября в зале «Жуков» кинотеатра «Поклонка» состоялась торжественная церемония закрытия XVII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел». Победителей в номинации «Документальное кино» объявила председатель жюри документальных фильмов, журналист, режиссёр, действительный член ИППО Мария Ахвледиани.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки далеко не все члены жюри, Духовного экспертного совета и высокие гости смогли присутствовать в кинозале.

В ходе мероприятия были показаны видеообращения министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

«2020 год внес серьезные коррективы в жизнь нашей страны и всего мира. Сейчас для многих людей важны поддержка, помощь, доброта и любовь. Особое место в жизни занимают забота друг о друге, взаимопомощь и взаимопонимание. Кинофестиваль "Лучезарный ангел", который проходит в этом году, несмотря на все трудности, помогает режиссерам продемонстрировать на широком экране фильмы, наполненные высоким нравственным содержанием, приобщая зрителей к вечным идеалам добра и любви», — сказала, в частности, Светлана Медведева.

«Насыщенные фестивальные дни в очередной раз доказали неиссякаемый интерес к поднимаемым на кинофоруме темам. Доброта, умение сопереживать ближнему, подвижничество и любовь к Родине — все это традиционные ценности, объединяющие нас. "Лучезарный ангел" становится настоящим праздником для самой широкой аудитории — представителей разных поколений и профессий», — отметила Ольга Любимова.

Письмо директора Музея Победы Александра Школьника организаторам и участникам фестиваля зачитал его заместитель Эльдар Янибеков.

Были объявлены победители и призеры в четырех номинациях конкурсной программы. Также были вручены специальные призы.

Победителей в номинации «Документальное кино» объявила председатель жюри документальных фильмов, журналист, режиссёр, действительный член ИППО Мария Ахвледиани. Она отметила, что в конкурсе документальных фильмов были чрезвычайно сильные картины, так что жюри принимало решение в результате длительного обсуждения.

Лучшим документальным телевизионным фильмом была признана кинолента «Домашний папа» (режиссёр Виктор Хохлов).

1-е место – «Реанимация» (режиссёры Станислав Ставинов, Андрей Тимощенко),

2-е место – «Помянник» (режиссёр Людмила Разгон),

3-е место – «Община» (режиссёры Павел Фаттахутдинов, Светлана Боброва).

После официальной церемонии был показан фильм «Счастливый Лазарь», получивший Гран-при фестиваля. Эта картина итальянского режиссёра Аличе Рорвахер уже получила немало престижных наград на киносмотрах по всему миру.

Пришедшие на закрытие гости и участники «Лучезарного Ангела» смогли на большом экране увидеть эту подлинно христианскую историю простодушного деревенского юноши – фильм, отличающийся не только глубиной, точностью и правдивостью, но также удивительной красотой изображения.

XVII Международный благотворительный фестиваль «Лучезарный ангел» прошел в Москве с 1 по 7 ноября 2020 года. Кинофорум был приурочен к Году памяти и славы в России, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию со дня рождения народного артиста СССР Сергея Бондарчука и 100-летию со дня рождения режиссера-аниматора Леонида Шварцмана.

Источник: сайт фестиваля "Лучезарный ангел" 

Источник фото: страница Марии Магронт в соцсети Facebook

Поделиться: