В Москве состоялась премьера документального фильма «Тарбагатай. Дорогами любви», снятого по роману члена Ульяновского отделения ИППО Ольги Шейпак

20 марта в Москве, в Шолоховском зале Союза писателей России, состоялась премьера документального фильма «Тарбагатай. Дорогами любви», снятого по роману члена ИППО Ольги Шейпак при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Режиссер фильма – член Ульяновского отделения ИППО Наталья Цуканова.

В праздничной встрече, просмотре и обсуждении фильма приняли участие действительные члены ИППО: сенатор от Ульяновской области Сергей Рябухин, председатель Союза писателей России Николай Иванов, секретарь ИППО Александр Долинин.

Участником премьерного показа также стал сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев, руководитель и сотрудники Полномочного представительства Республики Бурятия при Президенте РФ. 

Специально на эту встречу прилетели гости из Бурятии – герои фильма «Тарбагатай. Дорогами любви». Они покорили слушателей древнерусским знаменным пением и своими нарядами, которые, по-традиции, сохраняются с середины XVII века. Украшают наряды пояса, вытканные мастерами того же времени.

На презентации выступил Александр Долинин, он подчеркнул важность поднятой в фильме темы – сохранения национальной идентичности русского народа. Сенатор Сергей Рябухин, который оказал большое содействие в реализации этого проекта, говорил об актуальности поднятых в фильме проблем:

«Идет цивилизационная война. Сатанисты пытаются разрушить национальные основы русской цивилизации. И в романе, и в фильме говорится о духовных скрепах, которые должны спасти Россию. Это возможно, если мы сохраним многообразие нашей уникальной культуры», - отметил Сергей Рябухин.

Председатель Союза писателей России Николай Иванов выразил признательность за инициативу по проведению подобного мероприятия и высказал пожелание, чтобы аналогичных мероприятий в стенах Союза писателей – колыбели советских классиков – было как можно больше. Гостей праздника тронула любовь семейских старообрядцев к своим предкам и к родной земле, их отношение к прошлому, без которого не может быть будущего.

От имени Председателя ИППО Сергея Степашина «за высокое литературное мастерство, вклад в культуру России» Ольге Шейпак была вручена медаль им.Юрия Беличенко, учрежденная ИППО и Союзом писателей РФ. 

Поделиться: