В Монголии состоялись музыкально-творческие мероприятия с участием членов Иркутского отделения ИППО

В рамках официального визита региональной делегации под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Монголию состоялся концерт Губернаторского симфонического оркестра - лауреата Международных премий имени первых Председателей ИППО Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны (награда присвоена в номинации «Патриоты России»), а также ансамбля «Байкал-квартет» в театре оперы и балета Монголии. Художественный руководитель и дирижер оркестра - член регионального отделения ИППО Илмар Лапиньш.

В зале театра присутствовало более 400 слушателей. Публика встречала овациями шедевры русской и зарубежной музыки. Прозвучали композиции П.И. Чайковского, И.Дунаевского, Г. Свиридова, И.С.Баха, Н. Розауро и других. С большой теплотой публика встречала представителей монгольской музыкальной школы, которые выступали в качестве солистов в концерте и исполняли произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта и Ф. Крейслера. 

Также в рамках гастролей состоялся мастер-класс концертмейстера группы валторн Губернаторского симфонического оркестра А.С. Василевского для артистов Государственного академического театраоперы и балета Монголии.

Итогом проведенных мероприятий стало подписание соглашения о сотрудничестве между ГАУК Иркутская областная филармония под руководством директора, члена регионального отделения ИППО Ирины Касьяновой и Монгольской государственной консерваторией. 

В рамках подписания соглашения в 2023 году Иркутскую областную филармонию посетит с визитом профессор консерватории господин Шаравцэрэн, состоится концерт оперных певцов из Монголии. В 2024 году ректор консерватории, господин Пурэвхуу примет участие в фестивале «Байкальские струны» в качестве солиста. В свою очередь артисты Губернаторского симфонического оркестра будут направлены в Монгольскую консерваторию для проведения мастер-классов.

 

Поделиться: