В день 105-летия юбилея института военно-политических работников войск Национальной гвардии в Главном храме Росгвардии состоялись молебен и рабочая встреча представителей Церкви, ИППО и ФСВНГ РФ

9 сентября 2023 года,  день памяти преподобного Пимена Великого, отмечается 105-летие института военно-политических работников войск Национальной гвардии. Точкой отсчета истории этих подразделений стало создание 9 сентября 1918 года культурно- просветительного отдела при штабе корпуса войск ВЧК.
Офицеры-политработники Росгвардии выполняют задачи по поддержанию надлежащего морально-психологического состояния военнослужащих и сотрудников, ведут культурно-просветительскую работу в войсках, осуществляют социальную и правовую защиту росгвардейцев и членов их семей.
 

На молебен собрались представители Главного военно-политического управления Росгвардии, командир дивизии им. Дзержинского генерал-майор Николай Кузнецов, заместитель по военно-политической работе полковник Фёдор Маркин, представители СОБР, ОМОН, ветеранских организаций Росгвардии и МВД, представители Императорского православного палестинского общества: член Совета ИППО князь Григорий Григорьевич Гагариниерей Роман Богдасаров. Возглавил молебен настоятель храма равноапостольного князя Владимира - Главного храма Росгвардии протоиерей Максим Беликов, в сослужении заведующего Сектором Росгвардии иерея Романа Богдасарова, заместителя заведующего Сектором - иерея Владимира Никитенко. В ходе молебна была прочитана молитва о Святой Руси, победе русского воинства и участниках СВО.

Передавая благословение Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла собравшимся, священник Роман Богдасаров привел цитаты из изречений преподобного Пимена Великого, в день которого празднуется учреждение института военно-политических работников Росгвардии: «…Тем, кто имеет меч в руке своей, Бог помогает во время всей жизни. Если будем храбры, то Он сотворит с нами милость», и также «Злоба никогда не уничтожит злобы. Если кто тебе сделал зло, сделай ему добро, и твое добро победит его злобу». (Авва Пимен Великий - Избранные творения. Составитель свт. Игнатий Брянчанинов). После отец Роман передал икону прп. Пимена Великого в дар Главному военно-политическому управлению ФСВНГ РФ.

 
В ответном слове заместитель начальника ГВПУ ФСВНГ РФ полковник Бушуев Д.П. поблагодарил за поздравление Владыку Кирилла и отца Романа за ценные слова наставления и духовный подарок, а также пожелал всем собравшимся доброго здравия и успехов в плодотворных трудах.
 
После молебна все участники торжественного мероприятия прошли в Приходской дом, в конференц-зале которого состоялась встреча-общение представителей Росгвардии, ИППО и духовенства о дальнейших путях совершенствования и развития взаимодействия в направлении духовно-патриотического и морально-нравственного воспитания военнослужащих. Был отмечен высокий уровень и текущего взаимодействия. Сектор Росгвардии передал Главному военно-политическому управлению ФСВНГ РФ 150-страничный отчет о деятельности, в котором отражены все 420 мероприятий, проведенных в период с ноября 2022 года по сентябрь 2023. Командир дивизии им. Дзержинского и представители ГВПУ ФСВНГ РФ поблагодарили членов ИППО и священнослужителей Русской Православной Церкви за неустанные созидательные труды на благо нашего Отечества.
 
Неслучайно день создания института военно-политических работников совпадает с памятью известного святого Церкви преподобного Пимена Великого. Этот святой собрал вокруг себя много монашествующих в Северной Африке в V веке и прославился особыми подвигами в духовном водительстве, покровительстве и наставничестве. Следование его примеру и призваны заместители командиров по военно-политической работе и духовенство, окормляющее военнослужащих - быть добрыми советниками, наставниками, поддерживать и укреплять воинов в духовном, моральном и физическом плане.
 
Поделиться: