В Центре ИППО в Москве состоялась торжественная церемония передачи иконы с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного и дан старт проекту «Тропа Андрея Первозванного»

22 сентября 2023 года в Центре ИППО в Москве состоялась торжественная церемония передачи иконы с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного и дан старт проекту «Тропа Андрея Первозванного».

Проект инициирован и проводится членами ИППО из Краснодарского края при поддержке Фонда святого мученика Вонифатия.

Под эгидой Императорского Православного Палестинского общества года начнется Крестный ход - «Тропа Андрея Первозванного», который пройдет по местам связанным с памятью покровителя России, апостола Андрея Первозванного.

Андрей Первозванный, по преданию, первым из учеников Христа побывал на землях будущей Руси и прошел путь от Черноморского побережья на север до будущего Новгорода. Основная цель этого крестного хода обозначить на территории России места связанные с памятью о его пребывании.

Данный крестный ход - это стратегически важное событие в жизни страны и Северного Кавказа он повод для диалога о истории и сегодняшнем дне России, точка приложения усилий как для простых духовенства, граждан так и органов власти.

Начало маршрута предполагается на территории Абхазии в городе Сухуми. Маршрут пройдет по территории Сочи, через Красную Поляну, главный Кавказский хребет по долине реки Малая Лаба к поселку Псебай на территории Краснодарского края, по маршруту древнего торгового пути и в дальнейшем в долину Архыза, где 1100 лет назад крестилась аланы. Далее, он продолжится до Владикавказа и по территории Северного Кавказа до Верхнего Ларса.

Цели и задача проекта «Тропа Андрея Первозванного» - 

1. Увековечивание памяти апостола Андрея Первозванного на Российской земле от южных рубежей до северных границ.

2. Укрепление народного единства, духовных, культурных, межнациональных связей и традиций через молитвенное стояние.

3. Сохранение и укрепление христианства как одной из древнейших религий, которую апостолы принесли на Кавказ в первых веках нашей эры.

4. Привлечение молодежи, учащихся школ, студентов и других слоев населения для популяризации уже существующих и открытия новых паломнических маршрутов, связанных с историей развития Христианства на Кавказе и в целом на юге России для туристов и местного населения.

Крестный ход  по данному маршруту будет проводиться впервые, в автомобильном и пешеходном формате и составит около 1300 км.

В присутствии Председателя ИППО Сергея Степашина и многочисленных гостей, Президент фонда святого Вонифатия передала икону святого апостола Андрея будущим паломникам, которые пройдут весьма длинным маршрутом.

Вместе с тем в рамках мероприятия также состоялась торжественная церемония вручения почетных памятных знаков ИППО отличившимся членам Общества, а также вручение членских билетов и знаков новым членам.

Поделиться: