В Центре ИППО прошла встреча Сергея Степашина с вице-премьером правительства Ливана, министром здравоохранения этой страны Гасаном Хасбани

15 ноября в Центре ИППО Сергей Степашин принял вице-премьера правительства Ливанской Республики, являющегося также министром здравоохранения. Его сопровождал митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси.

Во встрече также участвовали член Попечительского Совета ИППО, вице-президент ПАО «Транснефть» Михаил Маргелов, заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, член Совета ИППО, руководитель Международной секции ИППО, дипломат-ближневосточник Александр Рудаков.

Сергей Степашин тепло приветствовал высокого ливанского гостя и сопровождавшего его ливанского иерарха. Следует отметить, что Гасан Хасбани христианин, он занимает высший пост в правительстве Ливана, который может по Конституции Ливана занимать христианин.

Председатель ИППО особо отметил традиционно дружественные связи между Россией и Ливаном, где ИППО ведёт гуманитарную и просветительскую деятельность, а начиная с конца XIX века, Общество под своим патронатом осуществляло большую школьную деятельность в этой стране. Степашин охарактеризовал приоритетные направления современной деятельности Общества на Ближнем Востоке, и прежде всего в Ливане. Он особо отметил проводимые гуманитарные миссии ИППО как в Сирии, так и в Ливане с акцентом на поддержку прямых контактов как с Патриахом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, так и с маронитским Патриархом Бешарой Бутросом Ар-Раи, а также с другими духовными лидерами.

Отмечалась важность сохранения христианского присутствия в регионе. Председатель ИППО рассказал о деятельности Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке и отметил важность информирования мировой общественности о реальной ситуации в Сирии, Ливане на влиятельных международных площадках – в Совете ООН по правам человека, Совете Европы, ОБСЕ и других. Касаясь проблем, связанных с сирийскими беженцами, находящимися на территории Ливана, Сергей Степашин подчеркнул, что они должны возвращаться в свою страну, участвовать в восстановлении своих жилищ и начинать мирную жизнь в освобождённых районах Сирии. По словам Председателя ИППО, Ливан должен оставаться форпостом христианства, стабильности и благополучия в ближневосточном регионе.

Известный международник Михаил Маргелов со своей стороны отметил важность открытия Представительства ИППО в Ливане, войти в которое изъявляли желание известные общественные и политические деятели этой страны, что позволит укрепить гуманитарное присутствие России в Ливане по линии старейшей международной общественной организации.

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова поблагодарила вице-премьера Гасана Хасбани за организацию первой встречи в ходе её рабочей поездки в Ливан по поручению Председателя ИППО в сентябре с.г. Она подчеркнула, что Общество будет поддерживать своих братьев по вере как морально, так и через гуманитарные и просветительские проекты. Она отметила позитивную роль митрополита Филиппопольского Нифона в укреплении отношений между ИППО и ливанскими религиозными и общественными организациями.

Вице-премьер правительства Ливана Гасан Хасбани поблагодарил Сергея Степашина за приём в Центре ИППО. Это первая его встреча в ходе начавшегося визита в Москву. Он проинформировал Председателя и присутствующих представителей Общества о текущей внутриполитической ситуации в Ливане и внешних факторах, оказывающих влияние на межконфессиональную стабильность в стране.

Отмечалось, что многоконфессиональный Ливан следует принципам демократического устройства, обладает хорошими людскими ресурсами, высоким уровнем образования. Вице-премьер подчеркнул, что Ливан занимает 6-е место в мире по качеству образования. В то же время вследствие военного конфликта в Сирии Ливан несёт тяжёлую нагрузку в связи с присутствием на территории его страны полутора миллионов сирийских беженцев. Этот вопрос, по его словам, должен быть внесён в повестку переговорного процесса по урегулированию в Сирии, в котором участвует Россия. Необходимым условием стабильности, по его мнению, является создание зон свободного гуманитарного доступа и признание сирийскими властями сирийских беженцев в качестве граждан Сирии.

Господин Хасбани назвал «знаковым событием» открытие Представительства ИППО в Ливане и высоко оценил деятельность ИППО. Он также подчеркнул, что Ливан останется оплотом христианства и демократии, будет отстаивать суверенитет и независимость своей страны, развивать дружественные отношения между Россией и Ливаном.

В завершение беседы Сергей Степашин вручил высокому гостю памятный подарок – тарелку со знаком ИППО, которую он принял с благодарностью.

Фото Сергея Титкова

Поделиться: