В Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоится благотворительный концерт в защиту материнства и детства

В Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоится благотворительный концерт в защиту материнства и детства
28 января 2014 года в 19.00 в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоится благотворительный камерный концерт в защиту сирот, потерявших родителей, материнства и детства. В концерте выступит лауреат международных конкурсов, солистка Большого театра Светлана Касьян (сопрано). Организаторы концерта – Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова при поддержке старейшей неправительственной организации Императорского Православного Палестинского общества. В исполнении Светланы  Касьян прозвучат и произведения митрополита  Волоколамско Илариона, Почетного члена ИППО.
 
1528568_701919279826902_1419873354_n.jpg
 
Со слов Светланы Касьян, она хотела бы привлечь внимание к теме защиты государством и обществом беременных женщин, необходимости предоставления им достойных условий жизни, создания благоприятной атмосферы для рождения и воспитания физически и нравственно здоровых детей как основы сильной России. Молодая певица считает также своим христианским долгом отстаивать права на жизнь нерожденных детей.
 
Прошлый благотворительный сольный концерт Светланы Касьян в Большом зале консерватории, который состоялся в феврале 2013 года, был посвящен восстановлению памятников архитектуры Москвы. После концерта в Афинах в сентябре 2012 года, на котором присутствовало 5,5 тысяч зрителей, композитор Микис Теодоракис за редкий диапазон голоса назвал Касьян «новой Марией Каллас». Все сборы от концерта были направлены на лечение лиц, страдающих от наркотической и алкогольной зависимости. 12 ноября 2013 года по инициативе Московского Патриархата под патронатом Президента Итальянской Республики состоялся концерт Светланы Касьян в Римском «Auditorium Conciliazione». Выступление было посвящено памяти жертв современных вооруженных конфликтов и войн. Российская певица была удостоена личной аудиенции Папы Римского Франциска, который в ходе беседы, осенив певицу крестным знамением, сказал, что посвящает ее голос Богу.
 
Для сведения: В 2011 г. Касьян выиграла первую премию Пятого международного конкурса вокалистов в городе Нинбо (Китай). В 2010 г. дебютировала на сцене Большого в партии Купавы в опере Римского-Корсакова «Снегурочка», позднее выступала здесь же в партиях Фата Морганы («Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева) и Настасьи («Чародейка» П.И. Чайковского). В 2011 г. спела в Большом театре главную партию в опере Дж. Пуччини «Тоска». В Италии дебютировала в 2011 г. в Бари в Девятой симфонии Бетховена. В 2013 г. пела партию королевы Елизаветы в опере Верди «Дон Карлос» в туринском Teatro Regio. В том же году дебютировала в главной роли в опере «Мадам Баттерфляй» в театре Ла Фениче в Венеции, представленной итальянской публике как часть Биеннале. В июле 2014 года Светлана приглашена петь партию Лю в опере Пуччини «Турандот» в Арене ди Верона.
Поделиться: