В Астрахани открыт памятник Алексею Афанасьевичу Дмитриевскому

В честь 300-летия Астраханской губернии 19 октября в Астрахани открыли Аллею Славы Героев Земли Астраханской, где были установлены 14 бюстов выдающихся исторических личностей.

Украшением Аллеи стала пятнадцатиметровая Триумфальная арка, воссозданная по чертежам Триумфальной арки, сооружённой в Астрахани в 1871 году к приезду императора Александра II, и символизирующая связь времён.

Значимым событием для Императорского Православного Палестинского Общества стало открытие на Аллее Славы Героев Земли Астраханской бюста Алексея Афанасьевича Дмитриевского – известного историка-византиниста, профессора, члена-корреспондента Академии наук, исследователя христианского Востока, выдающегося деятеля Императорского Православного Палестинского Общества.

Алексей Афанасьевич – плоть от плоти и кровь от крови астраханец, жизнь которого была связана как с Астраханью, так и с другими крупными городами Российской империи. Его личность и деятельность носят мощный созидательный пример, а его подвижническая и научная жизнь служит примером для многих поколений.

Поделиться: