Утрата. Председатель ИППО Сергей Степашин и Совет Общества выражают соболезнования в связи с трагической гибелью официального представителя Общества в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях Симоса Панагиотидиса

О гибели дорогого друга и соратника, представителя Императорского Православного Палестинского Общества в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, руководителя Представительства ИППО в Греции Симоса Панагиотидиса сообщил 10 августа 2023 года в своём Telegram-канале командир спецназа «Ахмат», герой России, генерал-майор Апти Алаудинов.

Симос Панагиотидис родился 19 июня 1973 года в Ташкенте. По национальности он был греком. В 1975 году вместе с родителями вернулся в Грецию, где окончил школу и получил высшее образование в сфере макроэкономики и международных отношений. В 2006 году он был организатором благотворительной акции в поддержку детей, переживших трагедию в Беслане, а также родственников, потерявших своих родных во время теракта. 300 человек из числа пострадавших были отправлены на отдых в Грецию за счет благотворительной помощи Симоса Панагиотидиса.

В 2008 году организовал первый в истории православной церкви привоз в Россию святых мощей великомученика Димитрия Солунского.

В 2009 году стал действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества. В 2011 году было создано Греческое отделение ИППО, которое он и возглавил. За время работы Симосом было многое сделано для укрепления российско-греческих культурных и гуманитарных связей, развития народной дипломатии и диалога между народами и поместными православными церквями.

Весной 2022 года Симос Панагиотидис по зову сердца отправился добровольцем в зону проведения СВО. С ноября 2022 года являлся официальным представителем ИППО в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Организовывал и осуществлял поставки гуманитарной помощи бойцам на передовой и мирным жителям Донбасса. Активно сотрудничал с Благотворительным фондом «Христианское милосердие» и региональными отделениями ИППО. Всегда лично встречал и сопровождал делегации, принимал грузы, доставлял гуманитарную помощь военнослужащим.

Будучи кавалером Ордена Мужества, имел много общественных наград, в том числе —орденов и медалей ИППО. Симос был удивительным человеком. Заботливый отец 5 детей, любящий муж и верный друг. Грек по национальности, он был настоящим русским человеком и истинным патриотом России. Его трагическая гибель – невосполнимая потеря для всех нас.

Председатель ИППО Сергей Степашин, члены Совета ИППО, руководители региональных и зарубежных отделений Общества выражают глубокие соболезнования семье и близким официального представителя Императорского Православного Палестинского Общества в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, руководителя Представительства ИППО в Греции Симоса Панагиотидиса.

Вечная ему память! Царствие небесное!

Пусть Господь упокоит его душу!

Источник видео: Telegram-канал Апти Алаудинова

Поделиться: