Ученики русско-греческой православной школы в ИППО посетили храм святого праведного воина Федора Ушакова

18 ноября ученики русско-греческой православной школы в ИППО в сопровождении руководителя Кипрского отделения ИППО Леонида Буланова, учителей школы Натальи Николау и Василия Щербакова и директора школы, секретаря Кипрского отделения Нели Плешаковой посетили храм святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове.

Игумен и настоятель Патриаршего подворья при храме святого праведного воина Федора Ушакова Дамиан (Залетов) совершил молебен, рассказал детям о храме Федора Ушакова.

Руководитель Кипрского отделения ИППО передал в библиотеку храма книгу, изданную Императорским Православным Палестинским Обществом «Путешествие игумена Даниила по святой земле», а также также ноябрьский номер журнала «Наука и Религия» и фильмы о презентации книг в Императорском Православном Палестинском Обществе. 

В культурном центре при храме в актовом зале ученики русско-греческой православной школы в ИППО выступили с концертом о культуре русского и греческого народов, о борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны. Были исполнены стихи, песни, была прочитана проза.

Преподаватель русско-греческой православной школы в ИППО Наталья Николау передала игумену Дамиану (Залетову) икону Димитрия Солунского и книгу «Слово о Егоре Метаксе», Егор Метакса был личным переводчиком великого русского флотоводца Федора Ушакова.

По окончании мероприятия для детей было организовано чаепитие в теплой дружественной обстановке.

Справка: 

Временная церковь, посвященная иконе Божией Матери именуемой «Троеручица», построена на месте строительства основного храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутово г. Москвы. Первое богослужение было совершено на первую память святого Адмирала, 5 августа 2012 года. Малое освящение временного храма по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось 15 октября 2012 года, на вторую память праведного воина Федора Ушакова. Ответственным за строительство храма назначен игумен Дамиан (Залетов).

При храме открыта Воскресная школа (с 2013 г.). Ведется еженедельный Библейский кружок. Окормляется Центр содействия семейного воспитания «Южное Бутово», где находится домовый храм иконы Божией Матери «Целительница», который приписан к храму святого праведного воина Феодора Ушакова. Ведутся ежемесячные православные лектории и выставки в библиотеках Северного и Южного Бутова. Создана молодежная футбольная команда «Адмирал». Ведется активная патриотическая работа, тесные отношения с военными, моряками. Контакты со средними школами, патриотическими детскими клубами.

Святыни храма:

В день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в конце вечернего Богослужения в строящемся храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове произошло знаменательное событие. В храм чудесным образом прибыла иконы Божией Матери «Игумения Горы Афонской»

Икона Воскресения Христова (греческая), это традиционный греческий образ, изображающий Воскресшего Господа над Святой Кувуклией. Икона изготовлена из металла и помещена в киот. Этот замечательный образ был не только приобретен благочестивыми прихожанами в самом Святом Городе Иерусалиме, но и освящен на Гробе Господнем.

Икона Святителя Луки, архиепископа Симферопольского, целебника и чудотворца, была торжественно утверждена 31 августа 2014 года на стене временной церкви, построенной на месте строительства храма святого праведного воина Феодора Ушакова. Она была изготовлена в Крыму, приобретена ревностным прихожанином и пожертвована в храм. Икона была освящена в Симферополе на мощах Святителя Луки.

Во временном храме имеется чтимый образ Богородицы именуемой «Троеручица». Сам временный храм по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был освящен Преосвященным Иринархом, епископом Красногорским, Викарием Святейшего Патриарха, Управляющим Юго-Западным московским викариатством в честь этой святой Иконы. Поэтому почитание этого образа естественно для прихожан храма, а день его памяти - это престольный праздник храма.

Во временной церкви в честь иконы Божией Матери «Троеручица», построенной на месте строительства храма святого праведного адмирала Федора Ушакова в Южном Бутово, находится образ святого воина с частицей его мощей, который утешает и вдохновляет прихожан на пути духовной жизни и в трудах по устроению храма Божия. Желающие могут приложиться к святыне во время специального молебна святому Адмиралу с особыми прошениями о строительстве нового храма после Божественной Литургии по воскресениям. Икона праведного воина Федора Ушакова с частицей мощей хранится в алтаре и износится на молебне в центр храма.

 
Поделиться: