Тульское отделение ИППО провело встречу, посвящённую страницам истории тульского дворянства

В тульской библиотеке № 20 состоялась встреча, посвящённая страницам истории тульского дворянства, организованная по инициативе Тульского отделения ИППО.

Действительный член ИППО Марина Михалёва рассказала об истории формирования этого сословия и подчеркнула, что назвать все именитые фамилии, известные в Тульском крае, на одной встрече и в пределах одной выставки невозможно: к началу XX века в губернии насчитывалось около трёх с половиной тысяч дворянских родов. М. А. Михалёва остановилась на некоторых именах, которые составили славу отечественной и мировой культуры и науки: Стечкин, братья Киреевские, Хомяков, Челюскин, Скуратов, фон Розен, Бобринский, Болотов и другие.

Когда речь зашла о писателях, принадлежавших тульскому дворянскому сословию, слово взяла Наталия Валуева, директор центра «Фавор», которая прочитала стихи Ольги Подъёмщиковой. О. Н. Подъёмщикова, потомок дворянского рода, погибшая 20 лет назад, оставила яркий след в истории Тульской епархии, объединив творческую интеллигенцию вокруг многих добрых дел, которые продолжаются и поныне.

Секретарь Тульского Дворянского собрания Елена Серёгина, член Союза российских писателей, представила свою книгу «Женское милосердие». Героинями книги стали дворянки, имевшие отношение к тульскому краю. Татьяна Прончищева в начале XVIII века вместе с мужем приняла участие в Великой Северной экспедиции, став первой женщиной-полярницей. Маргарита Тучкова, основательница Спасо-Бородинского монастыря, самые счастливые мирные дни провела с мужем Александром Тучковым в его имении на тульской земле. Рассказ об этих удивительных женщинах, совершивших своё высокое служение, вызвал горячий отклик у слушателей.

В завершение встречи М. Михалёва подчеркнула, что первыми в дворянском служении всегда были члены Императорского Дома, и обратила внимание на дела благотворения, которые совершались в Туле по доброму желанию Cемьи Романовых и на их средства. М. А. Михалёва напомнила также об Императорских Обществах, которые были созданы в XIX веке и продолжают нести своё служение и в наши дни: Православное Палестинское, Российское историческое, Географическое. Ведущая встречи рассказала об истории создания Императорского Православного Палестинского Общества и его деятельности в наши дни.

Сотрудники библиотеки, в стенах которой Тульское отделение ИППО уже проводило встречу, посвящённую первым Председателям ИППО, пригласили членов ИППО продолжить сотрудничество.

Марина Михалёва
Автор фото: Марина Лещенко  

Поделиться: