Тульское отделение ИППО открыло книжную Рождественскую выставку

Автор выставки, действительный член ИППО Ольга Евсюкова, предложила вспомнить замечательную русскую писательницу Клавдию Владимировну Лукашевич, 160-летием со дня рождения которой отмечен литературный календарь уходящего года.

К. В. Лукашевич писала исключительно для детей: рассказы, сценарии праздников, исторические повести, календарные сборники, биографии знаменитых людей – по популярности она соперничала с Лидией Чарской. Её издателем был И. Д. Сытин, многие книги иллюстрировала знаменитая Елизавета Бём. Каталоги Российской национальной библиотеки насчитывают более 450 изданий произведений К. В. Лукашевич, которые неизменно учили чуткости и милосердию.

Именно она в 1906 г. стала восприемницей будущего великого композитора Дмитрия Шостаковича и привила своему воспитаннику любовь к чтению. В годы Первой мировой войны писательница на свои деньги содержала приют для детей воинов, ушедших на фронт, и палату для раненых. В 1921 г. произведения К. В. Лукашевич были изъяты из всех библиотек как несоответствующие духу времени, а сама писательница умерла в 1937 г. в нищете.

На выставке, оформленной по-новогоднему, в двенадцати витринах представлены книги и фотографии из коллекции О. В. Евсюковой, дореволюционные журналы, в которых печатались произведения Клавдии Владимировны (детский журнал «Задушевное слово»), современные издания её рассказов.

По мысли автора выставки, предрождественские дни – хорошее время, чтобы напомнить юным и взрослым читателям несколько простых истин: книга всегда остаётся лучшим подарком, а добрая книга К. Лукашевич – подарок вдвойне. Рождественский пост для того мы и проходим, чтобы умягчить свою душу и посвятить себя служению ближним, о чём и писала Клавдия Владимировна Лукашевич.

Марина Михалёва
Автор фото: Ольга Евсюкова

Поделиться: