Совет ИППО рассмотрел вопросы оказания гуманитарной помощи народам Сирии и осудил агрессивное поведение США в этой стране

19 апреля на заседании Совета Императорского Православного Палестинского Общества, состоявшемся под председательством Сергея Степашина, главным вопросом повестки дня было оказание гуманитарной помощи народам Сирии.
Сергей Степашин отметил, что по благословению Святейшего Патриарха ИППО первой из общественных организаций пять лет назад взяло на себя миссию духовной и материальной поддержки христиан, и не только христиан, но и мусульман, представителей других конфессий, страдающих от разгула терроризма и экстремизма в Сирийской Арабской Республике.
 
За эти годы по линии ИППО в Сирию было отправлено 16 партий гуманитарной помощи общим весом более 150 тонн. Эта работа велась в тесном взаимодействии с Русской Православной Церковью, МИДом, а также другими общественными организациями, в ней принимали участие многие региональные отделения ИППО.
 
С подробным рассказом о работе по оказанию гуманитарной помощи выступили заместители Председателя Общества Елена Агапова и Сергей Байдаков.
 
Заместитель Председателя ИППО, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов отметил крайнюю сложность ситуации в Сирии. Он отметил, что Президентом России Владимиром Путиным, руководством МИДа и Святейшим Патриархом дана глубокая, принципиальная оценка происходящим там событиям, связанным в том числе с обстрелами США территории суверенного государства. Тройственная агрессия накладывает отпечаток на обстановку, в том числе в области безопасности. Он сообщил, что накануне был ранен офицер, сопровождавший группу специалистов ОЗХО, которые должны были посетить Восточную Гуту и Думу, чтобы расследовать ситуацию с применением химического оружия, которая, по заявлениям Запада, якобы имела место. Демонстрируется явная незаинтересованность определённых сил в проведении объективного расследования ситуации.
 
Задачи защиты христианства, развития межконфессионального диалога не только в Сирии, но и на Ближнем Востоке по-прежнему остаются одной из главных в деятельности Общества.
 
Совет ИППО
 
Совет ИППО осудил агрессивное поведение западной коалиции во главе с Соединёнными Штатами Америки, которое привело к обострению международной обстановки в результате ракетных ударов США и их союзников в Сирии. Была отмечена первостепенная важность продолжения оказания гуманитарной помощи народам Сирии и недопустимость силового решения проблем.
 
Подробный отчёт о заседании Совета ИППО будет опубликован в ближайшее время.
Автор фото: Сергей Титков
 
Поделиться: