Состоялось заседание Ульяновского (Симбирского) отделения ИППО

28 июня 2923 года в Ульяновске состоялось собрание регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества. В работе собрания принял участие член Совета ИППО, сенатор Российской Федерации Сергей Рябухин.

В начале действительный член Симбирского отделения ИППО митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил молебен на начало благого дела во временном деревянном храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. 

Участники встречи посетили строящийся Александро-Невский храм. Настоятель протоиерей Сергий Ефремов рассказал о том, что сделано и какие работы ведутся в храме сегодня. В настоящее время проводится монтаж коммуникаций, ведется подготовка к внутренним отделочным работам. Храм строится при активной поддержке членов Симбирского отделения ИППО под кураторством Председателя ИППО Сергея Степашина и члена Совета Общества Сергея Рябухина. Строительство храма Александра Невского, а также создание полноценного историко-патриотического центра духовно-нравственного воспитания на базе Центра креативных компетенций «Патриот» и парка «Семья» является одной из приоритетных задач регионального отделения ИППО. 

В конференц-зале ЦКК «Патриот» состоялось обсуждение проектов и мероприятий Симбирского отделения ИППО, запланированных на текущий год. Встреча также транслировалась в онлайн-формате. В планах регионального отделения ИППО — организация паломнической поездки в Иерусалим по святым местам в октябре-ноябре текущего года, организация регулярных паломнических маршрутов по святым местам Симбирского края, проведение в Ульяновске конференции региональных отделений ИППО Приволжского федерального округа, взаимодействие с Симбирской епархией по реализации епархиальных мероприятий, участие в мероприятиях Императорского Православного Палестинского Общества, налаживание работы Молодежной секции регионального отделения ИППО и многое другое.  

Руководитель Симбирского отделения ИППО Василий Гвоздев рассказал о состоявшейся 16 июня в Центре ИППО в Москве встрече с Председателем Общества. Ключевой темой встречи стало обсуждение деятельности и планов Симбирского отделения ИППО. Василий Гвоздев отметил, что Сергей Вадимович высоко оценил и одобрил инициативы регионального отделения, а также пригласил делегацию из Ульяновска на конференцию региональных отделений ИППО, которая состоится 27-28 сентября в Москве. На встрече также состоялось обсуждение планов поездки Председателя Общества в 2023 году на торжественные мероприятия, приуроченные к дню памяти святого благоверного великого князя Александра Невского 6 декабря. Символично, что именно в этот день, два года назад, 6 декабря 2021 года Сергей Степашин вместе с Владыкой Лонгином и губернатором Ульяновской области Алексеем Русских принял участие в церемонии закладки первого камня в строительство храма имени святого князя Александра Невского в Засвияжском районе Ульяновска

Важной задачей Симбирского регионального отделения ИППО является участие в гуманитарной миссии по поддержке военнослужащих и членов их семей. Василий Гвоздев сообщил о том, что в июне текущего года при финансовой поддержке членов регионального отделения Общества приобретен санитарный автомобиль УАЗ, который 3 июля будет отправлен с гуманитарным грузом в зону СВО для батальона «Симбирск». 

В этом году исполняется 105 лет со дня мученической кончины святых Царственных Страстотерпцев и Великой княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. 17-18 июля, в дни их памяти, Симбирское отделение ИППО готовит ряд памятных мероприятий. В храме во имя святых Царственных страстотерпцев Спасского монастыря (настоятельница — действительный член ИППО игумения Сергия) будет совершена Божественная литургия. Также в монастыре пройдет конференция, посвященная памяти преподобномученицы Елисаветы, второго Председателя ИППО. 

Митрополит Лонгин обратил внимание членов регионального отделения Общества на проблемы реставрации и необходимость поддержки немногих сохранившихся исторических храмов Симбирской епархии. Среди них — храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Карлинское, храм Рождества Христова в Мостовой слободе, Казанский храм в селе Елшанка. 

Затем члены Ульяновского отделения ИППО обсудили ряд организационных вопросов, а также внесли предложения по дальнейшей работе.

Источник фото: официальный сайт Симбирской епархии  

Поделиться: