Состоялось очередное заседание Курганского отделения ИППО

8 июня руководитель Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Брюханов провел выездное заседание Совета регионального отделения ИППО.

Заседание прошло в Храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Крестовское Шадринского муниципального округа. В работе Совета регионального отделения Общества приняли участие члены Курганского отделения ИППО Валерий Порубов и Олег Попов. В заседании также принял участие начальник управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области Сергей Севостьянов.

Заседание традиционно началось с Богослужения, затем с приветственным словом к собравшимся обратился Епископ Шадринский и Далматовский Владимир. Участники мероприятия посмотрели фильм о деятельности регионального отделения ИППО, в котором было подробно рассказано о проделанной работе.

Также заведующая музеем при храме Светлана Бахарева рассказала об истории села Крестовское, становлении, расцвете и возрождении Крестовско-Ивановской ярмарки, проводившейся в XIX веке, о прошлом и настоящем Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, которому в этом году исполняется 150 лет.

«Храм восстанавливается неплохими темпами, но необходимо сделать еще очень многое, чтобы он стал интереснейшим местом в православно-туристическом маршруте Курганской области, - подчеркнул Александр Брюханов, - сегодня мы не только познакомились с тем, что уже сделано по восстановлению святыни, но и определили задачи на ближайшее время». 

Коллегу дополнил депутат областной Думы, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган», член Курганского отделения ИППО Олег Попов. Он подчеркнул, что в населенные пункты Курганской области, куда приходит голубое топливо, в обязательном порядке газифицируется церковь: «В Крестовское газ еще не пришел, но ветка газопровода проходит в четырех километрах от села, поэтому постараемся рассмотреть все возможные варианты для газификации».

В преддверие Государственного праздника – Дня России руководитель Курганского отделения Общества вручил Благодарственные письма Курганской областной Думы Епископу Шадринскому и Далматовскому Владимиру, а также своим коллегам Валерию Порубову и Олегу Попову. Также награды регионального отделения ИППО были вручены местным предпринимателям, внесшим большой вклад в восстановление храмов.

Член регионального отделения Общества активно работает по созданию туристических маршрутов Курганской области, в том числе и православных.

«Сохранение истории как православной так и исторической - одна из главных задач в работе регионального отделения, поэтому знакомство с храмами, помощь в их восстановлении, встречи с людьми сейчас как никогда способствуют консолидации общества. Я сегодня с большим удовольствием познакомился с историей села Крестовское, его ярмарки с миллионными оборотами и с храмом, в котором еще сохранились фрагменты фресок расписанные учениками Васнецова», - сказал он. 

Участники мероприятия возложили цветы на могилу Александра Константиновича Перунова. Участник Великой Отечественной войны, защитник Сталинграда был удостоен чести быть похороненным у стен Крестовского храма как попечитель. При жизни фронтовик внес большой вклад в восстановление храма, а после смерти, на завещанные средства от продажи его квартиры, были приобретены два самых больших колокола для звонницы.

Кроме того, участники мероприятия посетили музей, где собрана уникальная экспозиция по истории села и истории храма и сделали записи в книге отзывов в книге почетных гостей и осмотрели арт-объекты, размещенные возле храма.

Поделиться: