Состоялась встреча Сергея Степашина с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом

Сегодня, 19 января, в Рамалле состоялась встреча Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом.

Это далеко не первая встреча Сергея Степашина с палестинским лидером. И сегодня Махмуд Аббас устроил приём в честь приезда делегации Императорского Православного Палестинского Общества во главе с Председателем Сергеем Степашиным. Президент Государства Палестина сам неоднократно бывал в Москве и посещал Центр ИППО. Он тепло приветствовал Сергея Степашина и членов делегации Общества, которых он хорошо знает и ценит за активную деятельность по продвижению гуманитарных, просветительских, культурных проектов на древней палестинской земле.

В составе делегации ИППО на встрече присутствовал член Совета ИППО, заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный посланник 2 класса Александр Рудаков.

В ходе протокольного мероприятия Махмуд Аббас и Сергей Степашин обменялись оценками происходящего в регионе и обсудили различные стороны российско-палестинского сотрудничества.

Состоялся заинтересованный, продуктивный разговор, в ходе которого был обсуждён ряд актуальных международных, культурных, гуманитарных вопросов, связанных с ситуацией в ближневосточном регионе.

Сергей Степашин поблагодарил Президента за тёплый приём и подчеркнул, что укрепление гуманитарных связей остаётся одним из приоритетных направлений российско-палестинского взаимодействия. 

Хорошо известно и о непростой гуманитарной ситуации на палестинских территориях. В этой связи Россией был предпринят ряд шагов по оказанию целевой помощи, в том числе по линии ООН.

Важной составляющей российско-палестинского сотрудничества является туризм, паломничество россиян в Святые места, расположенные на палестинских территориях, в основном в Вифлееме, Иерихоне и Хевроне. В этом контексте Сергей Степашин рассказал о работе Паломнического центра ИППО «Святая Земля», который продолжает активную работу и разрабатывает новые паломнические маршруты.

Сергей Степашин затронул и тему преподавания русского языка в Палестине. Это важный фактор, также способствующий укреплению российско-палестинских связей. На этом направлении достигнуты определённые успехи. Русский язык изучается в построенной при российском финансовом содействии общеобразовательной школе для мальчиков имени Российско-Палестинской дружбы в Вифлееме. Кроме того, в Российском центре науки и культуры в Вифлееме (РЦНК) функционируют курсы русского языка для взрослых и детей, а также открыт их филиал для детей в Хевроне. Есть перспективы продвижения этого предмета в учебные программы палестинских вузов.

В ходе встречи Председатель ИППО высказал убеждённость в том, что на основе односторонних подходов добиться справедливого, устойчивого и долгосрочного мира на Ближнем Востоке не получится. Это возможно только через взаимный учёт легитимных интересов в рамках коллективного диалога, основанного на приверженности базовым принципам международного права.

Сергей Степашин подчеркнул, что Императорское Православное Палестинское Общество традиционно вносит значимый вклад в дело защиты ближневосточных христиан, осуществляя гуманитарные проекты по оказанию помощи мирному населению стран региона вне зависимости от конфессиональной принадлежности.

Махмуд Аббас отметил огромную роль России в расширении гуманитарных контактов с Палестиной и помощи, оказываемой нашей страной в сферах здравоохранения, образования, профессиональной безопасности и гигиены труда, занятости и профессиональной подготовки. 

Он также отметил значительный вклад ИППО в развитие гуманитарного сотрудничества между двумя странами, важность этой работы и новых паломнических маршрутов, которые, по его мнению, будут способствовать созданию единого духовного пространства для христиан Ближнего Востока.

Махмуд Аббас искренне поблагодарил за поддержку палестинского народа всех граждан России и лично Сергея Степашина, являющегося Почётным гражданином Палестины. 

Президент Государства Палестина и Председатель ИППО считают важным усилить разъяснительную работу среди молодёжи, в том числе в школах, использовать для урегулирования конфликтов инструмент народной дипломатии.

Президент Махмуд Аббас также выразил слова благодарности ИППО и лично его Председателю Сергею Степашину, которого он назвал своим другом. Он пожелал делегации Общества дальнейших успехов в международной деятельности, а также хороших впечатлений от посещения палестинской земли.

В заключение встречи Сергей Степашин и Махмуд Аббас обменялись памятными подарками.

 

Поделиться: