Состоялась встреча председателя АЮР, Председателя ИППО Сергея Степашина с заместителем министра иностранных дел России в рамках подготовки к Юридическому форуму БРИКС в Южной Африке

10 ноября в Москве состоялась встреча председателя Ассоциации юристов России Сергея Степашина с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации, шерпой России в БРИКС Сергеем Рябковым.

В мероприятии приняли участие представители АЮР, вошедшие в состав российской делегации на предстоящем VIII Юридическом форуме стран БРИКС, а также посол по особым поручениям МИД России, су-шерпа России в БРИКС Павел Князев.

На встрече обсуждалось участие делегации в работе форума, который состоится в г. Йоханнесбурге, ЮАР, с 8 по 9 декабря 2023 года в расширенном формате «БРИКС плюс». Организатором мероприятия выступит Юридическое общество Южной Африки. Российскую делегацию возглавит председатель АЮР Сергей Степашин.

Кроме того, стороны обменялись мнениями об особенностях развития БРИКС на современном этапе и формате проведения IX Юридического форума стран БРИКС в 2024 году, организатором которого выступит Ассоциация юристов России.

В следующем году председательство в БРИКС переходит к Российской Федерации. В 2019 году Бразилия официально обратилась к России с просьбой перенести ее председательство в БРИКС на 2025 год. Запрос в порядке исключения изменить очередность председательства в объединении был связан с планами Бразилии возглавить G20 в 2024 году.

Источник: Ассоциация юристов России

Поделиться: